Муж весь в себе, общаться и решать проблемы не хочет

Алена 31.10.2013

В нашей семье трудный период, в плане общения(нам по 30 лет, малышу 2 годика, в браке 8 лет).С появлением ребенка я действительно стала меньше уделять внимание мужу.А из-за того что муж привык, что раньше я все вопросы решала сама (при чем разны-от женских мелочей, уборок, семейном отдыхе или собрать всех друзей вместе,все организовать, сюрпризы и т.п, до ремонтных работ), то теперь протестует.Недоволен, что прошу помочь, прошу прибить гвоздь, сделать что-нибудь по дому и вообще общаться со мной(т.к я сама с ребенком и еще за городом и за день без общения просто схожу с ума).Протест его выражается так-просто молчит дома, а делать ничего не хочет, либо откладывает все на потом (на год), либо в итоге я все равно сделаю все сама.А буду сильно настаивать-уйдет на работу.Но больше всего волнует меня его молчание и не желание решать проблемы (хотя он очень умный человек, и сам себе психолог).Муж весь в себе,вообще со мной молчит и не о каких события , которые произошли за день не говорит, а если я пытаюсь интересоваться, то все заканчивается скандалом.Возможно я не подарок и навязчиво прошу разговаривать со мной, общаться, решать вместе проблемы, говорить о наболевшем, но до него не достучаться.Искать проблемы в детстве не стоит-у него очень хорошая семья и родители всегда и за столом и за телевизором общаются, все комментируют вместе.Да и муж у меня хороший, просто не пойму или у него в жизни что-то происходит или я его не устраиваю.

Здравствуйте, Алена

Если все вокруг так хорошо, почему же вам так плохо?

И, если они такие хорошие, включая мужа, почему же за 8 лет ему не удалось достичь такого уровня понимания вас и своей роли в семье, чтобы отношения сейчас радовали вас обоих?

Обычно, в теории в том числе, предполагается, что вопросы, которые вы описываете, решаются во время до беременности и во время беременности. От них никуда не уйти. Сейчас их тоже можно решать. Но каждый из вас продолжает строить отношения так, словно ребенок не рождался, вы не стали родителями, а вашим отношениям не 8 лет, а 8 месяцев.

Возможно, пришло время для того, чтобы разобраться и найти ответы на эти вопросы. Похоже, что решать эти вопросы хотите прежде всего вы. И вас больше всего не устраивает ситуация. Все доступные способы вы перепробовали. Готовы ли вы продолжить это вместе с психологом? Например - найти способ реорганизации отношений, чтобы ваши отношения, ваши новые семейные роли помогали каждому из вас чувствовать себя уверенно, удовлетворенно, семье - развиваться, а ребенку - получать то, что необходимо - любовь и поддержку любящих и заботливых ролителей. А не ссоры-скандалы, отстраняющегося отца и отчаявшуюся маму.

И уже в ходе работы понять - откуда и какие проблемы происходят и как их преодолеть...

Ланько Владимир Витальевич, психолог Харьков