Депрессивное состояние сына - подростка

Людмила 31.10.2013

Здравствуйте, хочу получить консультацию как помочь моему сыну. Сейчас ему 16 лет, он учится в 11 классе, учится довольно средне, хотя есть любимые предметы, по которым отличные оценки. Есть несколько друзей, но гулять ходит редко - домосед. Он всегда был довольно закрытым ребенком, держащим все свои переживания и эмоции в себе. Говорить с ним очень сложно - либо отвечает односложно, либо молчит. В последнее время часто бывает в подавленном настроении, говорит что все плохо, недавно обнаружили у него на столе довольно депрессивные стихи. Версия о конфликтах в школе не подтвердилась, девушки у него нет. Когда пытаюсь обсудить с ним выбор будущей профессии, говорит, что ему все равно, т.к. ни учиться ни работать он не хочет, вернее так - будет, потому что нет другого выхода, но не хочет. Такое ощущение, что он боится взрослеть, боится самостоятельно принимать решения.

У нас полная семья, муж всегда уделяет детям много внимания, часто помогает с уроками. Сын в школе и среди друзей имеет репутацию интеллектуала во многом благодаря папе. У нас с мужем отношения ровные, ссоры бывают очень редко. Очень хочется что бы у ребенка появилась мотивация, вкус к жизни.

Уважаемые специалисты, к кому посоветуете обратиться за помощью?

Здравствуйте, Людмила!

В любом случае - общение с психологом стоит начать с профессиональной психологической диагностики в сфере личных отношений и профессиональной ориентации.

Пока, по описанию, не очень похоже на депрессию, а вот на неустроенные личные отношения и конфликт с коллективом похоже. Быть может - даже издевательства со стороны сверстников.

В любом случае - первичное интервью бесплатное, поэтому - приходите.

Не затягивайте - для подростков такие состояния свойственны и могут иметь серьезные последствия.

Благополучия Вашей семье!

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск