Боюсь повторения событий

Ольга 31.10.2013

Мне 31 год. Я мама 2-х детей. Год назад (старший ребенок) моя дочка 7 лет попала в больницу. Началось все с повышения температуры, потом 5 дней утром приходили врачи из поликлиники, а вечером приежали на скорой - ребенку становилось хуже. На 5 день нас увезли на скорой в больницу. 6 дней там. Улучшений не было. Потом реанимация. 10 дней лежали с 6 капельницами (она перенесла пневмонию, с мононуклеозом). Через месяц выписали. Ребенок еле на ногах стоял. Слабая была. Опять врачи из поликлиники. Лечение не помогает- имунитет очень слабый. Вот целый год бегаем от одного врача к другому. Недавно ходили с дочкой к остеопату. Она выслушав всю эту историю сказала мне "нужно отпустить ситуацию", "вы очень переживаете". Вчера были на консультации у еще одного терапевта, так она только увидела нас сразу сказала про сильные мои переживания. Я задумалась. Наверное что то есть у меня? Я ведь до сих пор про то как мы лежали в больнице без слез рассказать не могу. У меня глаз уже второй раз воспаляется (врачи сказали что возможно на нервной почве). Только пролечила, понервничала и на утро опять открыть не могу(((

Здравствуйте,Ольга.Вероятно,Вы эмоционально перенапрягаетесь и смотритесь неуместно озабоченной.Кстати сказать,такой вид мамы нежелателен для впечатлений ребенка.Так как в ребенке будет воспитываться чувство обреченности и фатальности.ВЫ должны эмоционально подбадривать ребенку,тогда его иммунитет будет верить в его силы.Когда ребенок видит-Как все плохо,его иммунитет соотвественно и работает.Вселяйте уверенность и оптимизм.Сходите сами к неврологу и попросите выписать успокоительные.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Несвитский Антон Михайлович

Ольга, подозреваю, что имеет место ваше слишком тревожное отношение к ребенку. Говоря словами психолога, вы не отпустили дочь еще на стадии ее рождения.

Ребенок, рождаясь, начинает в той или иной мере, быть отдельным. Он - больше не часть вашего организма, у него есть свой путь. Уже даже в той стадии, когда он учится ползать - у него есть свой путь познания мира, свой выбор и т.д. А вы, видимо, не смогли дать ребенку идти своим путем, не готовы были внутренне отсоединиться от ребенка в достаточной для его самостоятельного развития степени. Причем все это не значит "бросить на произвол". Это значит отдать ребенку хотя бы малую толику ответственности, осознать, что у ребенка - своя судьба, а не ваша.

Иммунитет ребенка не активировался по этой же причине. Потому что пока - это большей частью ваш иммунитет. А чтобы вырабатывать свой - ребенку нужно иметь ту самую часть ответственности за себя, пусть и пропорциональную его возрасту. Иммунитет - способность сопротивляться. Если за ребенка все делает мама - его иммунитет просто не начинает работать порой и не восстанавливается.

Почитайте вот эту статью о сепарации. Думаю, вы глубже поймете суть этого процесса: http://www.psynavigator.ru/articles.php?code=187

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург