Подросток попал под влияние секты

Галина Сергеевна 31.10.2013

Подросток 13 лет попал под влияние женщины из секты: постоянно с ней общается по телефону, сбегал к ней жить. Женщина внушила подростку, что внутри него сидит дьявол и что его надо изгонять. Подростка перевели в другой район и школу, но он и оттуда сам звонит ей, слушается ее, соглашается на все ее просьбы. Дома с родными не общается, ругается, что мы следим за ним. Есть ли способ вернуть ребенка к прежней жизни и не дать затянуть его в секту? Телефон и местожительства этой женщины есть в полиции, но ее не привлекли к ответственности, так как ребенок запуган и показаний против нее не дает.

Кто может нам помочь?

С уважением, Галина

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Галина Сергеевна! ребёнок зависим и попадает под влияние какого-либо человека, который дает ему что-то (чувство принятия себя, уважения и т.д.) - то в чему подростка есть потребность, но которая НЕ осуществляется в семье, в окружении ребёнка, его ТАМ принимают! Вам важно встать на одну сторону с ребёнком, услышать его, дать ему возможность довериться и Вам (а кто Вы ему? мама? Вы этого не пишите)! семье нужно им заниматься - быть всем вместе - ездить отдыхать, на природу, в кино, в музеи, играть в настольные игры вместе, что-то обсуждать, разговаривать, спрашивать мнение ребёнка! Вы сами встречались с этой женщиной?  кто она такая? чем они занимаются?

если заниматься ребёнком - то важно занять его время, интересовать им, давать ему внимание, принятие и уважение! есть группы для работы с подростками (психологические тернинги) где ему помогут разобраться в себе и сделать выбор верный для себя!

Исаева Ирина Владимировна

Здравствуйте, Галина Сергеевна! Ребёнок уже втянут в секту! Если полиция ничего не может сделать, начните сами с того, что узнайте, к какой секте принадлежит эта женщина, как называется секта, где она располагается. Поменяйте отношение к ребенку. Как это сделать - обратитесь к опытному психологу в Москве, который имеет специальную подготовку по работе с детско-родительскими отношениями и травмами. Похоже, что в чем-то Вы нарушили отношения с сыном, ребенок запутался, что-то себе придумал (одержимость дьяволом), и ответ нашёл в отношениях с этой женщиной (где он с ней познакомился, при каких обстоятельствах, что известно Вам об этом?) и их сейчас необходимо как можно быстрее восстановить. Можете обратиться за бесплатной психологической помощью в любой центр в Вашем районе или выбрать тот, который Вас больше привлекает. Может быть ребенка уже пора показать психиатру? Чаще всего после длительного пребывания в секте людям необходимы лекарственные препараты.

Исаева Ирина, психолог Москва