У моего папы другая женщина

анастасия 31.10.2013

Здраствуйте .меня зовут настя мне 10 лет .когда я была маленькая мои мама и папа разошлись сейчас у папы другая женщина светлана у неё есть сын руслан .папа проводит много время с ними про меня забыл можно сказать.пока тёти светы не было мы с папой ездили в горы ,на море отдыхали и он был очень добрый .щас уже год мы не ездием с ним не куда вообще .бабушка и дедушка тоже волнуются он приежает и уежает .руслан говорит мы с дядь колей и с мамой... а щас называет папой .он младше меня на 2 года и хамит пытается дратся .мы с папой стале реже видется .мне мама не разрешает ездить туда если там тёть света .я всё время плачу.пожалста помогите мне успокоится .дайте совет пожаалуста как мне обратить папено внемание на себя .что мне вообще делать при такой ситуации

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуй, Анастасия! К сожалению, в жизни так бывают, что наши родители не могут понять друг друга, поэтому и разводятся. Но жизнь-то у них продолжается, поэтому они и встречают других женщин и мужчин. Но это касается их личных отношений и совсем другигих чувств. Не таких, какие они испытывают к детям. Потому что твой папа любит и будет тебя любить не смотря ни на каких женщин, которые будут еще у него. Плохо, то что он перестал тебе уделять внимание. Может быть тебе стоит честно с ним поговорить? Только сделай это наедине с ним, чтобы это был ваш маленький секрет. Скажи ему, что любишь и скучаешь за ним, и что тебе важно, чтобы вы виделись и вместе проводили время. Наверняка, он и сам поймет, что действительно стал проводить меньше времени с тобой и обязательно исправит ситуацию. Счастья тебе и удачи!

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар

Здравствуйте,Анастасия.Понимаю ваши переживания.Обидно,и грустно ,что близкии человек отдалился когда он так еще нужен.И что тут можно вам рекомендовать-:Конечно честно признаваться папе как его не хватает ,как вы скучаете без него,как вам плохо без  совместных поездок и как завидуете Руслану...Анастасия,он ваш папа и я уверена ,что он поймет вас и пересмотрит свои  отношения .Ведь взрослым тоже свойственно ошибаться. Дайте ему возможность реабилитироваться в ваших глазах.И вероятнее всего ситуация измениться .Но для этого нужно не терпеть и плакать ,а делиться своими переживаниями.Можно написать ему , а можно позвонить и рассказать о том что с вами происходит.Подумайте о том когда вам удобнее позвонить,что бы ни кто то не мешал вашему разговору и посекретничайте с ним.Я уверена ,что у такой смелой девочки все будет хорошо и у вас все получится.Ведь это ваш папа ,а вы его дочка. Правда же,Анастасия ?

Удачи вам.

Шевелева Ираида Ивановна, психолог Воронеж

Настя,здравствуй.Ты пишешь,что твой папа стал проводить с тобой меньше времени и переживаешь,что причиной тому жена твоего папы и его пасынок,Руслан.Насколько стало понятным из твоего письма твои отношения с Русланом не складываются,а у него  и твоего отца напротив со временем они укрепились и стали более доверительными,он даже называет его папой.Конечно обидно осознавать,что у твоего папы есть еще ребенок к которому он хорошо относится,но если разобраться более детально,то получается,что не только папа,его пасынок и супруга препятствуют вашим встречам,ведь есть еще твоя мама,которая против твоего общения с семьей твоего отца.Теперь у него другая семья,при этом ты навсегда останешься его дочерью,более того,ты его старший ребенок и навсегда останешься им.Конечно тебе хотелось бы больше времени проводить с папой,я полагаю,что своими переживаниями тебе стоит поделиться с мамой и рассказать,как сильно тебе не хватает внимания отца.А так же стоит об этом сказать папе,о том,что ты его очень сильно любишь и ждешь.Помни у твоих родителей могут быть и пасынки, и падчерицы у твоей мамы тоже может быть второй брак,но навсегда ты останешься дочерью своим родителям.Храни любовь к ним в своем сердце.С уважением,

Пальчикова Елена Александровна, психолог Краснодар