Сын забросил учебу

наталья 31.10.2013

Сын 15 лет,забросил учебу, не буду учиться, если не разрешите играть в компьютер.Не пойду в школу, если не отдадите телефон.Не хочу делать уроки, только хочу играть в игры и не оторвать от компьютера, может ночь просидеть, если не проконтролируешь.А чтобы вуключить комп доходит до ругани..Что делать?

Добрый день, Наталья!

Что происходит с сыном? Переходный период скажут многие, только вот есть одно но…. у одних он проходит жестко, а у других более осознанно и мягче. Играя в компьютерные игры, от какой реальности он бежит? Почему там ему комфортнее себя чувствовать героем и достигатором, чем в реальной жизни? Почему плечо родного отца и забота любимой мамы не востребованы? Возможно, я говорю жесткие вещи, но задумайтесь – от хорошего не бегут. Никто не говорит, что кто-то лучше или хуже, просто Вы сейчас с Вашим сыном говорите на разных языках, его желание, а вернее не желание делать уроки, ходить в школу, это отрицание социально принятых норм роста и взросления человека. В чем суть его протестующего поведения? Что он не принимает, что отрицает?  Можете ли Вы уверенностью сказать, что Вы знаете своего сына? Как часто Вы разговаривали с ним по душам, ни на уровне «Ну ка рассказывай», а на уровне душено-доверительных отношений. Задумайтесь и попробуйте сами ответить себе на эти вопросы. Ваш сын сейчас бежит от социума, от семьи в этот загадочный и спасительный для него виртуальный мир.

Удачи Вам, мира и спокойствия Вашей семье

Покормяк Ольга Федоровна, психолог Тюмень