Как понять себя?

Саша. 30.10.2013

Здравствуйте. Мое имя Саша. Мне 14 лет. Я "девушка". У меня есть подростковая проблема. Дело в том, что я пацанка. В том смысле, что я одеваюсь как парень (Очень часто с ним путают, даже взрослые люди), имеется даже 4 мужских рубашек и футболок, у меня пацанские интересы (Я постоянно играю в боевики, шутеры, хорор игры, снимаю всякие видео, но в основном это геймерство). Отлично разбираюсь в компьютерах и современной технике. Говорю от имени пацана, так и в реальности так и в интернете. В вк зарегестрирован(а) как пацан, чаще всего и сообщаю свой пол, как мужской.

Также у меня "логика парня". В том смысле, что я раны свои не обрабатываю, заболев, не лечусь, мне легче взять физическую работу, чем умственную, хоть у меня нет этой подготовки, физической. Неопрятн(ая).

По поводу внешности...Лицо только бабье. Большие глаза и губы. Очень короткие волосы (Крашеные в синий цвет, но чаще всего они кажутся черными). Юбку не надевал(а) уже 6 лет. Только штаны, джинсы. В школу надеваю "по форме" черные штаны, белую рубашку, галстук и свитер с ромбиками...Да и "классические" очки, из-за испорченого зарения благо "Болезнью больших глаз" и компьютеру.

Самая основная проблема в том, что я боюсь такой остаться. Ведь скоро взрослая жизнь, работа, дрес-код, юбки, каблуки, косметика. Еще меня постоянно ставит в неловкое положение частозадаваемый вопрос в реальности: "Ты девочка или мальчик?".

Я понимаю, что это мой стиль, мои хобби, но по моему, так нельзя, так неправильно. Вроде как, должн(а) юбки якобы любить, блузки, топики, волосы и так далее.

В общем...Вот..

Исаева Ирина Владимировна

Здравствуйте, Саша! Это хорошо, что Вы сегодня думаете о своем будущем. Я предлагаю Вам найти в своем городе психолога в Москве, который поможет Вам обсудить тему половой идентификации. Скорее всего, Вы эту самую идентификацию не прошли в 6-7 летнем возрасте и застряли на этом уровне. Это называется в психологии травма развития. Что могло произойти в эти годы, что Вы выбрали быть мальчиком, а не девочкой. Может быть Вы лежали в больнице, может быть Вам кто-то что-то сказал по Вашу половую принадлежность и это Вас ранило, может быть было сексуальное насилие (не обязательно с приставанием, для ребенка может быть травматичным ранние разговоры на эту тему, могло сработать как травма и грубое прикосновение к Вашему телу, когда Вас кто-то из родителей мыл в ванной или в бане) и много разных причин еще есть, почему девочки выбирают стать мальчиком или не могут опредлелить для себя, какого они пола. В городе обязательно есть служба психологической помощи, где психологи оказывают бесплатную помощь. Если родители будут согласны, можно договориться о консультации по скайпу.

Исаева Ирина, психолог Москва