Как взяться за учёбу?

Яна 30.10.2013

Не могу взяться за учёбу, 1 четверть у меня практически вся в тройках.... Я заканчиваю 9 класс, и хочу поступить в колледж, но мне нужны нормальные оценки а не 3! Как заставить себя? Мне скучно на уроках. С 1 по 7 класс я была круглая отличница, а сейчас.....

Несвитский Антон Михайлович

Яна, чтобы учиться, должна быть мотивация. А "нормальные оценки" - не мотивация. Кому и для чего они потом будут нужны?

Другое дело, если вы понимаете, зачем вам конкретные предметы и оценки. Если вы решили, в какой колледж будете поступать. Опять же, если вы знаете в какой, зачем вам ВСЕ пятерки по всем предметам? Важно знать именно те предметы, которыми вы будете потом заниматься дальше, а остальные - просто сдать хотя бы на ту же тройку.

Почитайте еще вот эту статью, она написана для родителей, но возможно, вы много узнаете о себе самой. И задумаетесь о своих мотивах более глубоко, а возможно, выявите основные проблемы и подумаете, как их можно решить. http://psyhelp24.ru/rebenok-ne-hochet-uchitsya/

Еще технический прием: если совсем не хочется что-то делать, но при этом вы реально понимаете, что вам это действительно надо (а не кому-то еще или "вообще"), то можно доовориться с собой путем тайм-менеджмента и поощрений.

Условно, вы составляете расписание - сколько часов вы тратите на домашнее задание, и после каждого часа даете себе перерыв, в котором вы делете для себя что-то хорошее, то, что действительно приносит удовольствие. И отдаетесь ему полностью. (А не думаете параллельно о том, что "вот сейчас надо будет снова....")

Или например, на уроке. Если вы все равно отвлекаетесь - договоритесь с собой так: вы слушаете и внимательно вникаете первые 20 минут, потом позволяете себе на 5-7 минут отвлечься (опять же, полноценно отключиться от происходящего в классе), а потом снова возвращаетесь к уроку.

Главное, чтобы все эти перерывы были наполнены для вас реальным удовольствием (какое возможно в той ситуации), а не мыслями о том, что скоро надо будет вернуться к урокам.

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург