Страх фильмов

Анастасия 11.12.2010

Здравствуйте! Мне 19 лет, не замужем, детей нет. С мамой я последние лет 5 в дружеских отношениях. С папой хоть и живем вместе не общаемся. Он только раз в месяц может спросить как у меня дела в институте, вообще мне никогда не доверял, сегодня даже взял мою руку, да бы проверить не колюсь ли я.

Ну а теперь о страхе.. Я года два назад включила "очень страшное кино - 3" помоему, и меня напугала там бледная девочка с черными волосами. После этого фрагмента, я выключила это кино и включила мульты, чтобы забыть о том что видела. После этого случая, я ещё потом попадала на сеансы страшных фильмов (в кинотеатре есть программа нон-стоп, сначала страшный фильм показывают, потом какую-нибудь мелодроамму или комедию). во время первого фильма у меня создается какая-то внутреняя паника, особенно когда музыка такая.. когда кто-то должен резко появиться в экране.. такое ощущение что щас крышу сорвет и я вообще перестану что-то соображать. Хочется уйти, отвлечься.

Так же несколько раз натыкалась при просмотрах видео на одном сайте. Включаешь вроде нормальное видео, сидишь смотришь.. интересно.. А потом вылетает каая-то страшная рожа.. с криком. У меня опять ощущение этой паники.. как будто что-то резко в голову бьет.. Я теперь вообще боюсь любое видео или фильм смотреть.. постоянное чувство тревоги какое-то.. что щас что-то пойдет не так. Как избавиться от этой тревоги и спокойно смотреть нормальные фильмы?

Добрый вечер, Анастасия.

Я знаю немало людей, которые боятся страшных фильмов. И знаешь, они их не смотрят. Я обратила внимание на то, что ты, несмотря на страх, продолжаешь на них ходить. У меня такое ощущение, что тебе не хватает эмоций - плохих, хороших, не хватает заботы, защиты.

Про фильмы - это дело техники. Смотри те, про которые тебе может кто-то сказать – страшный или нет, ведь, честно говоря, страшных фильмов не так уж много, не смотри их.

Подумай, каким еще способом можно получать эмоции, возможно, стоит наладить отношения с отцом – это даст чувство защищенности.

С уважением, Людмила

Здравствуйте, Анастасия!

Вообще "очень страшное кино" - не для всех. Его любят люди с сильной тревогой и страхами, и такие фильмы помогают им эти чувства "сбрасывать" легально. В этом смысле такие фильмы можно назвать где-то психотерапевтическими. Для человека с нормальным уровнем тревоги и страха такие фильмы некомфортны и не вызывают желания их дальше смотреть, потому что нагнетают излишний уровень страха и тревоги. И в норме никаких последствий увиденных страшных кадров у человека быть не должно. Поэтому в Вашем случае надо разобраться, почему Ваша психика так "цепляется" за эти страшные картинки и потом усиленно воспроизводит чувства страха, ужаса, состояние, близкое к паническому. Она это делает не просто так, а для чего-то. Например (это я сечас не про Вас, про Вас я пока ничего не знаю) такой механизм может быть неким "наказанием", которое человек неосознанно сам себе назначает за какие-то "грехи".  Вот и надо понять, для чего это у Вас происходит. Тогда станет ясно, что с этим можно делать. Всего наилучшего, Елена.