"Должностные" обязанности матери

Елена 30.10.2013

Здравствуйте! Помогите наладить отношения с дочерью! Она у меня одна и конечно избалована, я это понимаю. Понимаю что в том, что сейчас происходит виновата я сама. Когда она была маленькая, я пыталась ей привить элементарные навыки по дому, но вмешивалась моя мама, считая что ребенок еще успеет в своей жизни намыть посуду и все прочее. Мама частенько даже при мне говорила, чтобы дочь меня не слушала, что я не права. Не смотря на то, что я много раз просила ее не делать этого. И так вот постепенно, дочь подрастая перестала помогать по дому. Ну т.е. самостоятельно она этого не делала. Возвращаясь с работы я находила грязную посуду , обувь, бардак в ее комнате. Сначала я просила спокойно, потом еще раз спокойно, и еще раз, по истечении четырех часов, я начинала возмущаться и приводила доводы, что она живет в нашем доме, что у каждого есть свои обязанности и все должны их выполнять. После того как я "погавкаю" дочь поднималась и начинала что-то делать. Однажды она мне сказала, что ты же готовишь вот и мой посуду, это же логично. Подростком я пыталась стать для нее подругой, мы говорили о мальчиках, об отношениях, об одежде и т.д. Но тем не менее мое мнение она не считала правильным! Если я предлагала купить ей модную юбку, она отказывалась и соглашалась только тогда когда подруги приходили в таких юбках. И так во всем. По окончании школы, мы всей семьей уехали в тот город куда она поступила учиться. На этом очень настаивала моя мама, да и я хотела, чтобы дочери было проще. При поступлении я предлагала ей попробовать в несколько ВУЗов, но она отказалась, т.к. папа предложил ей окончить Академию и затем будет возможность (через знакомых) устроиться на работу. Проучившись там 1,5 года, дочь сообщила, что уходит из Академии (где она училась) бесплатно, и будет поступать в мед. Мы даем ей такую возможность, полгода она готовиться, поступает на платное. Пытаюсь ей объяснить, что нам будет тяжело и неплохо бы было внести свою лепту в собственно обучение и поработать хотя бы летом, но летом некогда, нужно отдохнуть перед учебой. Проучившись год, дочь сообщает что ей тяжело учиться и она планирует перевестись на другой факультет (клиническая психология), где на самом деле "её". Я согласилась, не смотря на то, что год учебы (и оплаты!)пропал. Я стараюсь давать ей возможность самостоятельно принимать решения, т.к. она постоянно твердить мне о том, что я не считаю ее взрослой и вижу в ней маленького ребенка. Однажды она сказала, что не помнит из своего детства положительных эмоций, мне стала страшно. Боюсь что однажды она скажет, что никогда не было между нами эмоциональной связи, что она помнит меня только когда я ругалась. Недавно мы собрались с ней за зимней обувью (я пошла с ней, т.к. деньги были на карте, а если отдать карту, то она потратит все деньги, просто так уже было. Даю 5000 тысяч на вещи для универа, для нового ученого года, покупаются маечки, кофточки, шарфики и прочая мелочь, а потом говорит о том, что ей абсолютно не в чем ходить, и при этом просто так отдала две огромные сумки своих вещей, некоторые стоимостью более 2000 она не надела ни разу.)И вот когда мы пошли в ТЦ, так получилось, что зашел разговор о том, что она скоро вылетит из гнезда (ей 23 года), на что она мне сказалы: Вы же понимаете, что мне не нужна ваша помощь в виде огурцов и капусты, вы должны снять мне квартиру и оплачивать ее. Т.е. получается я ДОЛЖНА оплатить обучение, я ДОЛЖНА одеть, обуть, накормить и прочее, я ДОЛЖНА снять квартиру и оплачивать ее. А что же должна ты? - А вы что хотите что бы я вам деньги возвращала? - Да нет доброго отношения было бы достаточно. На этом разговор закончился. Вчера зовет меня в магазин за джинсами, пишет закончу в 15:00 буду ждать в магазине. Я приехала в магазин, звоню не отвечает, пишу не отвечает. Ходила по магазину, опять звоню (время было 15:20, учится она рядом, буквально через три дома). И слышу : Ну слушай, ты что вообще не понимаешь, я вообще-то учусь, я занята, мне некогда, освобожусь приду. Все это в грубой хамской манере. Я выхожу из магазина и стою на остановке жду автобус. Минут через двадцать звонит: Ты где?-Я жду автобус, поеду домой.-А ну если тебе нравится кататься туда сюда, если ты не ценишь моего времени и т.д. Ты придешь? я сказала нет, в первые в жизни! Я стояла на остановке, дочь стояла там же, но не подошла ко мне. Мы вместе сели в автобус, но в разные места. Мне так было горько и обидно, что для дочери я всего лишь кошелек с деньгами.(Хотя я зарабатываю всего лишь 20000, мы с мужем платим ипотеку, т.к. при переезде пришлось купить квартиру, и еще один кредит.) Я не знаю как мне сейчас вести себя и не знаю как дальше строить наши отношения, не хочу быть одинокой рядом с дочерью! Помогите мне пожалуйста!

Здравствуйте, Елена! Игнорируя свои потребности и идя на поводу желаний дочери, Вы приучили ее к безответственности и к тому, что ее потребности важнее Ваших. Очень поддерживаю Ваш первый отказ ей! Полагаю, что Вам непросто переживать напряжение в ваших с ней отношениях, но без этого не обойтись в выстраивании новых границ между вами. Вам придется встречаться с ее агрессией, ведь всегда Вы старались быть удобной для нее (при этом задвигая свои интересы). Но пока Вы сама не начнете с уважением относиться к себе, своим потребностям и усилиям, она тоже не будет этого делать. Ей будет не нравиться, если Вы начнете возвращать ей ответственность за свои решения. Она уже взрослая. Вы позволяете ей принимать решения, но нести за них ответственность не даете, оплачивая их. Она может зарабатывать сама на свои потребности. Как Вы прихватываете долженствования, которые она на Вас накладывает? Вы уже ничего ей не должны. Пока Вы позволяете ей не взрослеть и не брать ответственность за свою жизнь, она не изменится. Если будет трудно в выстраивании более конструктивных отношений с дочерью, обратитесь к психологу в своем городе очно. С уважением, Татьяна.

Матвеева Татьяна Васильевна, психолог Алматы