Как простить человека, который для тебя был всем?

Екатерина 30.10.2013

Сейчас у меня такая ситуация,я встречаюсь с молодым человеком 4-ый год. Ждала год из армии. Этот человек стал для меня очень близким я сильно ему доверяла. Узнала о предательстве,не об измене идет речь,а именно о предательстве.Очень больно было об этом узнать,да и разочаровалась в нем. Решила порвать,но он просит прощения,раскаивается и говорит что никуда от меня не уйдет,я ему сказала что буду это помнить всегда,это оставило след.Я осталась с ним,всё равно мне он очень дорог и близок,но вспоминаю ЭТО и мне неприятно и больно,начинаю заводить эту тему снова и снова,ругаюсь,он терпит,просит опять прощение,успокаивает...Я не хочу с ним расходиться,но и отпустить ситуацию тоже не могу.Как мне опустить эту ситуацию,простить и перестать мотать друг другу нервы,смысла от этих скандалов нет, я вижу что он раскаивается. Как избавиться от негативных воспоминаний и начать жить снова и пережить разочарование?

Ворожейкин Илья Валерьевич

Екатерина,

Первое - от памяти никуда не деться, воспоминания стереть из памяти невозможно, а пытаться бесполезно, да и, зачастую, пытаться вредно. Только пережить и прожить ситуацию, тогда она, может быть, и отпустит - не сразу, конечно. А простить обиду - вот это может оказаться очень полезным, особенно, вам! Но, тоже, за полчаса не простишь, тоже не махом, тоже придется попереживать, попроживать, побыть в этом.

Второе. Быть или не быть с человеком - это уж решать вам. Бывает так, что человек дорого и близок - а полезнее расстаться, а бывает, что не так уж и близок и, пока ещё, не так дорог - а душа просит!

А обида, конечно, глаза застит - не даёт взглянуть на ситуацию, не даёт разобраться - вот и мечемся, бывает, от неё. Ждали вы его из армии по собственному выбору, как и встречались 4 года - это ваш выбор, а не его вина. Из обиды, мы часто совершаем не самые верные поступки, не самые нужные нам выборы.

Ворожейкин Илья Валерьевич, психолог Самара

"Как избавиться от негативных воспоминаний и начать жить снова и пережить разочарование?" - признать их, что они имели право быть. Помните, как в "Реальных пацанах":

"- Мы разводимся. Это было ошибкой.

- И что? Живи с ошибкой!"

От себя добавлю: без ошибок жизнь не проживёшь, главное не повторять одни и те же.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара