Как справиться с ревностью?

Наталья 11.12.2010

Здравствуйте, Мария Александровна!

Мне 36 лет, полгода назад рассталась с человеком, с которым прожила 5 лет. Мы продолжали видеться как друзья (впрочем, как друзья мы жили последние 3 года). Мы часто встречались втроем в компании одной общей знакомой. Они оказывали при мне друг другу знаки внимания. Были скандалы, он все отрицал и говорил, что это бред. Ей тоже напрямую задавала вопрос, она потом меня высмеяла перед друзьями с моей "паранойей"... А сейчас я узнала, что они вместе. Не описать словами ту гамму чувств, которую я испытываю в настоящий момент...

5 лет назад у меня был очень травмирующий разрыв с любимым человеком, с которым мы были очень, очень близки. Он ушел от меня также к девушке из общей компании.

К слову сказать, нынешняя "подруга" уже пыталась разрушить мои прежние отношения. После этого я стала очень болезненно реагировать на подобное поведение.

Умом понимаю, что люди не могут быть собственностью, что у каждого человека может быть свой выбор, но никак не могу справиться с бурей эмоций, не сплю, не ем,не хочу никого видеть!

Посоветуйте, пожалуйста, как справиться с этим пожирающим меня чувством.

А с чистого листа очень страшно опять начинать, не хочется больше открываться ни перед каким человеком, трудиться над выстраиванием новых отношений...

А главное, никогда не спешите с выводами, что это Уже Ваше. Вы все равно не смогли предотвратить ничего, так стоит ли держать контроль или вовсе отказываться от отношений из-за страха потерять. Мы можем терять, можем приобретать, и мы не можем это контролировать, но когда у нас нет этого страха, нам легче терять и легче находить новое. Это и есть Жизнь. Живите, не смотря ни на что  и новое придет. Не закрывайте дверь перед множеством других возможностей. Удачи!

И еще - никогда не устраивайте истерик мужчинам по поводу их внимания другим. Сделайте так, чтобы их внимание само вернулось к Вам. В этом - Ваша истинная женская сила. Учитесь!