Взросление

Ксения 29.10.2013

Здравствуйте! У меня такая проблема! Я учусь в 11 классе, мне уже поступать скоро,но у меня ещё не совсем сложилось мнение куда я пойду учится. И этим меня родители попрекают. Говорят: "Как тебя отпускать в город,если ты ничего не можешь сделать сама".Я пытаюсь им доказать,что я уже не маленькая,и могу принять решения, но они и слушать не хотят. Моя сестра работает в правоохранительных органах и она очень властная,она меня все время намекает тем,что я последний ребёнок в семье. Меня это немного удручает. Отец иногда выпивает и когда приходит очень злой,то это зло он выплескивает на меня, т. к. я самая маленькая, сестре 26 лет! И он ей уже ничего не может сказать! А мне от этого ещё больнее становится! Что мне делать???

Здравствуйте, Ксения!

Замечаю, что у вас сильно задевают замечания со стороны близких. Вас удручает их поведение и вы стараетесь им доказать, что вы "уже не маленькая,и могу принять решения".

Чем вам важно выглядеть взрослой и самостоятельной в глазах близких? Что такого плохого в молодости? Что такого плохого в том, что вам сложно принять решение и вы еще не определились, куда поступать? Всем людям свойственно ошибаться, мучиться в поисках решения, затрудняться с выбором и не важно, сколько лет.

Главное - верить в себя, независимо от того, что вам говорят. Наверняка у вас есть какие-то варианты, предположения. Верьте себе, это ваша жизнь и только вам принимать в ней решения.

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул