Муж пьет, как сделать чтобы бросил?

Наталия 29.10.2013

Муж муж очень часто пьет и если он пьет больше 3 дней то наступает запой, долгие похмелья и не ходит на работу и т.д. последний раз он сам кодировался, но хватило его всего на 3 месяца и опять по немногу и в запой. у нас есть дочь, ей 5 лет и я беременная вторым которого он хотел и сделали мы его когда он не пил. думала все одумался и все будет хорошо. но нет он опять пьет запоями и и просвет дня 2-3 м все заново. так жить просто невозможно, денег нет детей надо поднимать, но как незнаю. думаю уже разводиться, но с 2 детьми не представляю как жить.может есть какие то таблетки от тяги к спиртному или еще что то. помогите пожалуйста. когда он не пил было все и работа и машину новую купили за 700 тыс, а сейчас просто кашмар.

Для многоих пьющих мужчин алкоголь выступает в качестве своеобразного антидепрессанта... Возможно, что-то не ладится настолько регулярно во взаимоотношениях, что он предпочитает их не видеть, пусть даже и за счёт алкоголя. Если искать причину по-честному, глубоко, самый корень - "отматывайте" далеко назад и ищите, где начало этих неприятностей. Семейный психолог Вам в помощь.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Киселевская Светлана Владимировна

Наталия, Ваша помощь может заключаться только в поддержке Вашего мужа при обращении его к наркологу для лечения алкогольной зависимости
Так как это болезнь, требующая соответствующего лечения у специалистов и желания зависимого лечиться.

О том же, как вести себя женщинам, чтобы не создавать созависимые отношения (с мужчинами, склонными к алкогольной зависимости), Вы можете прочитать здесь

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Ворожейкин Илья Валерьевич

Здравствуйте, Наталия

Так получилось, что вы попали в сложную ситуацию, в которой от вас потрубуется много сил и мужества. Я уже больше семи лет работаю с зависимыми и членами их семей и, к сожалению, видел много похожих ситуаций.

Для вас сейчас очень важно выстраивать собственную жизнь, собственное пространство и не пытаться за мужа решать его вопросы. Решать чужие вопросы - это, всегда, только вредить. Очень важно для вас не свешивать рук относительно собственной жизни - не подкладывать свою жизнь и жизнь детей под пьянство!

Если вы сможете в этой ситуации не уныть, и суметь жить дальше - то именно этим и поможете себе, своим детям, своему мужу. Не забывайте, что ваш муж - взрослый мужик, который в состоянии решать как ему жить - пить или не пить, плевать на себя и вас или не плевать и т.д.

Вам нелишней в этой ситуации может оказаться помощь психолога и(или) групп созависимых (они в Самаре есть и есть бесплатные).

Ворожейкин Илья Валерьевич, психолог Самара