Незаконченные дела

Сергей 29.10.2013

Здравствуйте, меня зовут Сергей, мне 21 год, я студент.

Постоянно сталкиваюсь с тем, что не могу закончить ни одно дело до конца! У меня много свободного времени и я очень часто себе говорю, что мне надо то, сделаю еще это и т.д. Я довольно неплохо продумываю план действий, но когда приступаю к выполнению, интерес быстро куда-то улетучивается и никаких результатов. Усугубляется все тем, что так же я себя веду в отношении профессоров-преподавателей, что часто ставит в неловкие ситуации. Работать заставляя себя почти не дает результатов - только насилую себя понапрасну.

Помимо того что у меня накапливается куча долгов, это еще давит психологически, что легко избежать просто не думая о проблеме, но это не выход...

Такое состояние длится со школы, хотя в школе было не так заметно.

В чем проблема? Как удержать рабочий лад? На что следует обратить внимание?

Заранее спасибо ))

Здравствуй, Сергей!

Поведение - это всегда следствие принятого решения.

Это решение и формирует поведение человека в далнейших действиях. Решения чаще принимаются в детстве - когда формируются привычки как поступать.

Вот и получается, что в детстве у тебя было принято решение "почему не надо доводить дела до конца". И у тебя в детстве было событие в котором Ты принял решение не доделывать дела.

Могу предположить (для примера): в момент твоего дела - кто-то посмеялся над тобой, оскорбил или унизил. А ты в свою очередь принял решение НЕ ДОВОДИТЬ ДЕЛА ДО КОНЦА, чтобы не быть обиженным. И твоё решение продолжает действовать и сегодня. Хотя Ты уже сам и понимаешь, что ОНО тебе мешает.

Для того, что бы изменить привычку необходимо как минимум понять, что ЭТО ПРИВЫЧКА.     И ТЫ МОЖЕШЬ поступать иначе если этого требует ситуация.

Ведь если за тобой гонится огромная собака ТЫ постараешся ВСЁ ТАКИ УБЕЖАТЬ ( завершив действие).

Но саму привычку изменить не так просто. Ведь Ты к ней привык (((.

И живёшь с этой привычкой несколько лет. По этому и "отвыкать" надо время.

По этому  это работа со специалистом. Который будет помогать изменить привычку и будет следить и корректировать формирование новой.

P.S. Вот почему тебе ни кто и не решался так долго ответить. Потому, что нет ответа КАК, а есть определённая длительная работа для возможности перемен.

Шепель Владимир Юрьевич, психолог Ростов-на-Дону