Как помочь подростку?

Лилия Дмитриевна 29.10.2013

У моего двенадцатилетнего сына не складываются отношения в классе.

Он вспыльчив,грубоват,легко сквернословит,легко может дать сдачу (если допекут одноклассники). Внешне,он намного крупнее и тяжелее сверстников,что часто служит причиной насмешек.Девочек не обижает,первый никогда не конфликтует,но если задели-остановиться не может,причём даже наличие взрослых не всегда останавливает.Все неприятности в школе происходят.Друзей нет,гулять не ходит-не с кем.Он у нас поздний ребёнок,общение дома только со взрослыми.В другую школу переходить отказывается.Мы очень переживаем,как быть и чем помочь уже не знаем.Помогите,пожалуйста.

Бессарабова Наталья Анатольевна

Здравствуйте,Лидия Дмитриевна.Первое .что вам необходимо сделать -это не переживать и не демонстрировать свои переживания при подростке.Ваш сын .как и большинство подростков еще не имеет своей системы ценностей и ваша реакция на происходящее для него является эталоном.Поэтому постарайтесь все воспринимать более спокойно.Но если это не помогает обратитесь к подростковому психологу по месту жительства с целью помочь подростку.

Бессарабова Наталья Анатольевна, психолог Иркутск