Как мне помочь ему вырасти?

Ева 10.12.2010

Здравствуйте. У меня достаточно сложная ситуация. Мне и моему молодому человеку по 20 лет, я его очень сильно люблю,хочу приходить домой и видеть его или ждать его там, хочу просыпаться вместе с ним, готовить для него завтрак обед и ужин, стирать,гладить и все прочее. У нас с им очень хорошие отношения, но он чаще всего занят своими делами, своей учебой и жизнью со своими родителями. Я заводила разговор о том, что когда нибудь нам придется съехаться,жениться,завести детей, ведь не просто же так все это, тогда я его напугала, но потом как то улеглось и все. Мне даже не дается ответа на то, чтобы мы вместе поехали летом отдыхать, у него все упирается в деньги. Он не работает, сидит на шее у родителей,хотя человек сам по себе очень ответственный, говорит что работа помешает его учебе,хотя я так совершенно не считаю. Как мне помочь ему вырасти, наконец то сделать из него мужчину, который бы уже начал думать о своей семье. Пожалуйста подскажите мне что делать.

Несвитский Антон Михайлович

Ева, у вас есть свое представление о взрослении мужчины - он будет думать о семье, начнет работать и т.д. Не спорю, это один из этапов взросления. Вот только вопрос, нужно ли на самом деле ему это сейчас. У вас как-то получается категорично - если он ведет себя так, как сейчас, то он не вполне мужчина, не вполне взрослый и т.д. А возможно, он как раз достаточно взрослый, чтобы понимать, что он пока не готов взять на себя ответственность за семью. Не поверите, но это тоже форма взросления - понять, что сейчас это не нужно. Это тоже стадия взрослости - не давать лишних обещаний, соизмерять свои силы, это определенная честность, когда человек не дает ложных клятв и не строит планов, к которым он еще не готов. Куда хуже, когда кто-то клянется в любви до гроба, а потом уходит в первый же год после рождения ребенка, потому что "он не ожидал и даже не мог себе представить, что его ждет". Ваш молодой человек как минимум может себе представить хоть что-то, старается сделать это и сопоставить со своими возможностями. И это уже по-взрослому. Просто это не совпадает с вашими ожиданиями. Вы не считаете, что работа помешает его учебе, а он считает. Быть может, имеет смысл в чем-то прислушаться к его агрументам? Если вы действительно его любите? Ведь от степени вашего понимания друг друга будет многое зависеть в будущем. И если вы хотите сохранить отношения, учитесь уже сейчас учитывать его точку зрения и уважать ее, иначе вам не избежать сценария, о котором я подробно писал в этой статье:

http://zerkalodushi.ru/wife-or-mother