Навязчивая идея

Наталья 28.10.2013

Здравствуйте Марина Владимировна! Моя дочь (6,5 лет), делится со мной мыслями о том, что ей хочется убить, изнасиловать ( значение этого слова не понимает). Видя у бабушки иконы, агрессивно выражается о Боге,потом начинает плакать и говорит , что эти мысли постоянно ее сопровождают.Сама справиться не могу.Очень надеюсь на Вашу помощь!

Житкова Марина Владимировна

Добрый день, Наталья.

Ваша дочь находится в сложном для нее возрасте. В это время детей часто начинают посещать мысли о жизни и смерти. Многое они не понимают, но их фантазия достраивает разные сюжеты.

Очень важно, что Ваша дочь доверяет Вам и делится с вами таким переживаниями.

Для начала попробуйте выяснить у нее что именно она пытается выразить своим желанием убить, изнасиловать.Можно попробовать выяснить у нее, что именно она имеет в виду (она может не до конца понимать значения этих слов, как вы подчеркнули, но использует их для выражения своих каких-то мыслей).

Что касается мыслей, раздражений о Боге, попробуйте так же для начала просто поговорить с ней об этом, просто поспрашивать, почему она плачет, почему злится (как можно подробнее). Вероятно, девочка переживает внутри какие то события и не может справиться. Может быть она чего-то боится. Часто дети начинают так реагировать, когда случайно побывали на похоронах или были свидетелями таких событий.

Детям трудно понять, как именно устроен мир и кого винить в тех или иных ситуациях. И они сильно волнуются по этому поводу. Для начала Вам важно просто попробовать понять,о чем именно волнуется Ваша дочь. Часто бывает, что один два разговора, в которых Вам все станет понятно и Вы что-то сможете объяснить решает все трудности.

С уважением, Житкова Марина Владимировна, психолог Ростов-на-Дону