Как открыть ребенку правду о родном отце?

Ванесса 28.10.2013

Добрый день, у меня ситуация такая...От первого брака, который продлился 1,6 года у меня есть ребенок. Брак быстро распался, отношения прекращены полностью как с самим бывшим супругом, так и с его родственниками. ( никаких встреч , подарков, звонков и т. д) Ребенку было около 2- х лет, я встретила другого мужчину , мы создали семью и он уже на протяжении 10 лет воспитывает моего ребенка. Отношения у них замечательные, он для него "папа" , ребенок знает только его, его родителей ( как своих бабушку и дедушку), все детские фотографии у нас совместные. Ребенок даже не представляет, что у него может быть другой отец. Тема прошлого никогда не обсуждалась при нем. Правду не рассказывали, т. к. настоящий отец не очень положительный персонаж, расставание было через скандал, интереса к жизни ребенка ни он , ни его семья не проявляют.

Но ребенок растет, ему в этом году будет уже 12 лет, и отговорка на вопрос : " а почему у меня другая фамилия и отчество?" - ответ : " в ЗАГСе перепутали " уже не прокатит..)) И я думаю, что нужно рассказать правду, аккуратно и безболезненно для ребенка, пока это за нас не делал кто- то другой. Но даже не знаю с чего начать?! Как это сделать корректно? Как подготовить его к этому разговору? Боюсь того, что вдруг он захочет познакомиться со своим родным отцом, а тот ведь о нем и знать не хочет)) большая просьба к вам , помогите сделать все правильно, чтоб ребенок не отдалился от нас. Спасибо .

Здравствуйте Ванесса!

Вы совершенно верно все сделали до настоящего момента. И верно решили что пора говорить правду. Хорошо бы если бы это было после скажем просмотра фильма в котором ребенка воспитывал не родной отец, или после того как схожую историю ребенок услышит от вас о ком-то. Конечно говорить, что родной папа умер, отказался, плохой и т.д. не следует. Экологичный был бы следующий текс: "Знаешь, сын, мы с папой тебя очень любим. И поэтому то что сейчас скажем никаких изменений в твоей жизни не произведет. Просто тебе нужно знать это потому что ты уже взрослеешь, а потом будешь совсем взрослым, а потом и сам папой. У тебя когда то был другой папа. Он хороший человек, но слабый. И жизнь сложилась так, что он не смотря на то, что любит тебя не смог жить с тобой. Когда ты вырастешь ты сам поймешь что так бывает....А твой этот папа (тот который сейчас) он тебя очень-очень любит. И не важно, что он тебя до 2 лет не знал. И бабушка с дедушкой тебя любят. Ты ведь их всех тоже... Просто я посчитала правильным тебе это сказать, когда ты вырос. Ведь мы с тобой друзья и секретов у нас нет."

Удачи!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

 Здравствуйте Ванесса.

     Если с биологическим отцом вашего ребенка Вы не общаетесь и не собираетесь делать шаги к тому чтобы он принимал участие в воспитании  ребенка, а Ваш муж фактически выполняет функции отца и как вы считаете является в полной мере отцом вашему ребенку, то что мешает оформить все юридически и избавить себя и ребенка от лишних психологических травм? Ваш муж вполне может усыновить вашего ребенка. Конечно это не устранит сам факт того что у ребенка был другой биологический отец, но для формирования у ребенка сопричастности именно к Вашей семье даст очень многое. И не позволит ребенку отдалиться от Вас в том случае если Вы примете решение все ему рассказать.

Лозовой Владимир Сергеевич, психолог Улан-Удэ