Отношения с родителями

Мария 10.12.2010

Здраствуйте меня зовут Маша. Мне 15 лет. В последнее время у меня совсем не ладится с родителями! С нами живет тетя ( папина сестра) она одинокая женщина. С нее то иначились проблемы. Она все время в чем то упрекает маму, я не выдерживала и начинала ругаться.А теперь она "взялась" и за меня. Все что я не зделаю ей не нравится. Раньше я училась хорошо, но теперь у нас новый учитель по русскрму языку и я скатилась на 3. И здесь меня совсем начали "угнетать" говорить, что я тупая и т.д. Прихожу в школу там орет учитель, прихожу домой тетя и родители. У меня очень много мыслей покончить жизнь и т.д. Помогите.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мария! Возможно Вы немного и оступились в том, что начали заступаться за маму - её отношения с тетёй - оставьте только им двоим (и пусть сами разбираются в этом); но вот помочь себе и наладить отношения с родителями действительно можно - вот только для этого и Вам самой можно приложить усилия и научиться понимать и чувствовать себя! Сейчас отношения деструктивны - Вы нигде не получаете поддержки, теряете уверенность  в самой себе - и стиль общения между Вами и родителяи больше построен на скрытых посылах (т.е. Вы - защищаетесь, молчите в тоже время о том, что чувствуете и чего ждете от родителей, они в свою очереь критикуют и возможно в отношения с Вами проецируют свое недовольство тетей и их отношениями) -так? что можно сделать - сначала подумайте и о том, какие чувства у Вас есть и возникают в общении с семьей - что доставляет Вам боль, обиду, дискомфорт, а также что доставляет Вам радость (нельзя концентрироваться только на негативе) - подумайте о том, чего Вы ждете от родителей (каких слов, действий) - поставьте себе цель - озвучить это все родителям и вперед! скажите - что Вам сейчас очень тяжело, так как приходиться адаптироваться к новому учителю, к тому же больно и неприятно, когда дома не находишь поддержки и от этого возникает ощущение бессилия, что Вам обидно, больно и неприятно, когда со стороны идет критика и что Вы бы очень хотели бы и ждали бы от родителей поддержки - что они Вам дороги и Вы хотите сохранить отношения на дружеском уровне, и не хотите отдаляться от них, что Вам было бы лучше, если бы они могли Вас поддержать и словом (приободрить) и дело - может иногда просто и обнять - и Вы именно этого от них и ждете - тем самым Вы уже сделаете первый шаг на пути - и скажите о своих чувсвтах и о своих ожиданиях - это даст возможность и Вам и Вашим родителям услышать друг друга, а не критиковать и отдаляться друг от друга - попробуйте! и по поводу тети - не воспринимайте и не пытайтесь себя защищать и вестись на провокации - пока Вы будете отвечать, тогда она будет получать что ей нужно - смените стиль и посмотрите что будет!

Комарова Вера Леонидовна

Мария, если у Вас "очень много мыслей покончить жизнь и т.д.", то хочется спросить про "и т.д." - если Вы убъете себя, то "и.т.д." уже не будет!

Трояк по русскому и тётя с непростой судьбой, родительская семейная жизнь "втроем" с родственницей и новый учитель - это очень отдаленно может повлиять на Ваше неприятие себя (если Вы хотите сделать насилие над собой - значит Вы сама себя не любите)!

Родственники орут? А как сама считаешь, легко ли жить маме с папой, когда чужая маме женщина вовлечена в их партнерсую жизнь? И не твое дело - ввязываться в их разборки - пусть сами решают. Ты - маленькая и будь ею! И скажите тёте, что функция мамы и папы, а не её - воспитывать Вас.

Истранова Наталья Леонидовна

Маша! У Вас сейчас трудный период. Он, наверное трудный для всей Вашей семьи. Но он не вечный. Все как-нибудь разрешиться. Просто Вам не надо вмешиваться в родительские разборки. Подумайте, что Вы можете сделать для себя. Чем увлечься. Что для Вас интересно? Тройка по русскому это мелочи жизни. Также как и учитель, который не нравится. Подумайте о том, что нравится. Рисование? Танцы?Литература? Всегда можно найти дело по душе и им увлечься. Поговорите с мамой наедине. Поделитесь своими переживаниями. Мама всегда поймет, если только с ней не ругаться.