Наркомания: поиск иных способов излечения

Зарина 10.12.2010

Елена, добрый день! У меня очень срочный вопрос.

Моему мужу 28 лет, замужем за ним 1 год.

2 месяца назад узнала, что он наркозависим – в течение последнего года вкалывает героин. До этого в каком-то году, до меня, уже было что-то подобное, он это преодолел самостоятельно, пробыл в реабилитационном центре 3 месяца, при этом семья об этом не узнала. После этого долго к этому не возвращался, что толкнуло его на этот шаг в этот раз – точно не знаю, наверное, был какой-то стресс.

В этот раз, как только я обнаружила, что он наркозависим, связалась с его родными и мы определили его в наркологическую клинику, где ему помогли в течение 10 дней избавиться от ломки. После этого мы поместили его в реабилитационный центр – с его согласия, потому как сам понимал, что это необходимо. На момент определения его в центр дали ему понять, что помещаем пока на месяц, а дальше поглядим по состоянию.

Завтра исполняется месяц и он ждет, чтобы мы его забрали. Неделю назад мы ненадолго с ним свиделись, чтобы прощупать почву и понять его ожидания – он был настроен категорично – заберите и все. Ссылается на то, что все понял, что точно со всем покончил, что ему нужно закалять характер не здесь, в этих стенах, потому что здесь щадящие условия и депрессия, а в реальной жизни, где есть реальные испытания. Говорит, что все, что ему могли здесь дать, ему уже дали в течение первого месяца, и большего уже не дадут, что оставаться бессмысленно.

Мы (семья) поначалу тоже были твердо уверены в том, что он должен пройти длительную реабилитацию и одного месяца точно будет мало. Тем более с нами каждую неделю проводят занятия, как с созависимыми – то есть проблему, в принципе, понимаем. Но сейчас я начала сильно сомневаться в успешном исходе этой затеи. Я думаю, если человек категорически не хочет подвергаться такому способу лечения, если он его не принимает, то это в любом случае не пойдет ему на пользу – он закрыт для их увещеваний. Я вижу выход в том, чтобы его забрать оттуда и работать с ним дома – посещать психолога, увлечь его чем-то новым. Он работает вахтовым методом (горный инженер) – пол-месяца работа в другом городе, пол-месяца – отдыхает в Алматы. Когда он работает, ему не до чего, он слишком загружен, как только приезжает – руки развязываются, источник рядом – поддается искушению и опять колется.

Мне нужен Ваш совет: что мне делать завтра – ставить ультиматум, угрожая разводом, я не хочу (сотрудники центра мне передали его слова, что если мы его не примем, он уедет в другую область, к бабушке – это глупо), но забирать, боюсь, тоже чревато, потому что психологи этого центра (бывшие наркозависимые) говорят, что все себя ведут так, как он, что это нормальное состояние, что им руководит только одно желание – уйти, потому что ему в центре тяжело, у него слабый характер и он не привык к дисциплине, а необходимо ему привить эту дисциплину и закалить характер. На этот счет у меня тоже сомнения – человек уже сформировавшийся, как его можно закалить, тем более если он сам этому противится? То есть он не против изменений и лечения, я уверена, но против лечения именно в центре.

Пока для себя решила, что заберу его, но только не завтра, а поставлю условие – пусть побудет там еще месяц, на худой конец – до Нового года. За это время я бы смогла подготовить почву, найти грамотных специалистов – психолога, может даже, психотерапевта. Но что делать, если он и на это не пойдет? Он же, как всегда, прибегает к манипулированию – не забираете, сам уйду. И куда он уйдет? Нетрудно предположить.

Елена, если будет у Вас сегодня время, напишите, пож-ста, какой тактики мне придерживаться? Я виновата – дотянула до конца, а как настал день – растерялась и не могу принять однозначное решение.

Заранее спасибо.

Здравствуйте, Зарина!

Ваше беспокойство и тревога за близкого человека вполне понятны. Зависимость вполне поддаётся излечению, даже многолетняя, просто для этого надо, чтобы сам зависимый захотел измениться. Про Вашего мужа мне пока непонятно, что у него в голове и какова мотивация к изменению. То, что у него уже был срыв, говорит о том, что изменений по сути не было. Многие наркоманы клянутся и божатся, что хотят бросить, родственники находят им клиниуи и центры, они там очищаются, оздоравливаются и снижают тем самым дозу. После долгого перерыва можно опять начинать с малых доз и они будут действовать. Со временем наркоманы увеличивают дозы, потому что прежние уже не "вставляют". Так что у Вашего мужа может быть и такая мотивация быть в центре. Поэтому он и торопится вернуться, он уже "очистился" и больше ему там делать нечего. Но если это и так, вряд ли Вы сможете его насильно там удерживать. Толку от этого не будет. Человек должен сам, добровольно захотеть менять свою жизнь и делать то, что ему говорит специалист, довериться врачам или психотерапевтам. Что с Вашим мужем, мне до конца непонятно, и не знаю, что Вам рекомендовать. Если он считает, что с ним всё в порядке, то только движение по наклонной пропасти в течение какого-то времени сможет показать ему, что это не так. Человек должен сильно пострадать от наркотика, чтобы захотеть его бросить. А пока ему удаётся более или менее нормально жить, он вряд ли бросит. Так что, как это ни парадоксально, но забота о зависимом и всяческая ему помощь оттягивают "момент истины" для зависимого, когда условия его жизни будут ясно говорить ему, что он дошёл до точки. Это не рекомендация, я понимаю, что для близких трудно принять позицию подталкивания родного человека к пропасти, и такого рода рекомендации в нашей ментальности не воспринимаются. В общем, моя рекомендация Вам такова, чтобы Вы передали всё-таки ответственность за свою жизнь мужу, потому что своим контролем Вы всё равно не спасёте его от рецидива (если он сорвётся), а если он действительно готов меняться, то ответственность эта ему поможет двигаться дальше. Всего наилучшего, Елена.