Дочь меня ненавидит

анна 24.10.2013

Доброе утро,доктор.Я замужем,мне 50.Есть дочь,внуки,её гражданский муж,живут отдельно.моя дочь не хочет и не умеет правильно воспитывать детей.По 2-3 раза в год таскает их за границу на неделю-дней на 10 на \"оздоровление\",откуда привозит их больными,или больных увозит.Ездит она с компаниями друзей,так что эти поездки больше нужны ей,а не детям.Дети часто болеют,имеют серьёзные проблемы со здоровьем(СДВГ,энурез,частые ОРВИ),но к врачу дочь не обращается,лечит по интернету,наших врачей в гос поликлинике считает не профессионалами,,даже если я обращаюсь с ребёнком в поликлинику-игнорирует назначенное лечение,не проходит диспансеризацию с детьми,годами не сдаёт анализы.Детям 4 года и 11 лет,мальчики.Дети не ухожены,не воспитаны,Часто не водит старшего в школу,даёт \"отдохнуть\",по факту ей просто не встать утром,т.к.пол-ночи сидит в компе.Дети не ухожены,не воспитаны.Сейчас младший ребёнок заболел ветрянкой,но она,несмотря на запреты врача,потащила его на 4й день болезни в Египет.Мы с моей мамой,её бабушкой,пытались её припугнуть тем,что сообщим в опеку,на что она орала,что ненавидит нас,это её дети,и чтобы мы не вмешивались в её жизнь.Советов не слушает,делает всё назло с точностью до наоборот.Вся семья у неё под каблуком,постоянно скандалы,идём на уступки ради общения с детьми.Моё состояние ужасно,я на грани помешательства,всё время в тревоге за детей.В органы обращаться боюсь,т.к.детей могут отнять,но кому будет лучше??Доктор,что делать?Как с этим жить??Она с детства не управляема.

Здравствуйте, Анна

Вы столько лет живете в сложных отношениях. И пока самостоятельно вам не получилось решить эти проблемы.

Думаю, вы понимаете, что советы по переписке вряд ли дадут тот эффект, который необходим.

Однако совершенно точно могу сказать, что все письмо побуждает меня исключительно к негативному восприятию вашей дочери. Человека, которого воспитывали вы и ваша мама. И которая сейчас воспитывает своих сыновей. И мне представляется, что она сейчас, так же, как и ее сыновья, нуждается в любви и понимании. В том числе - от вас.

И, если "с детства она неуправляема" - то я могу представить, сколько сил вы вкладывали в ваши отношения.

Однако я думаю, что несмотря на все сложности, которые вы описали, которые остались между строк, вы (как и другие члены вашей семьи) нуждаетесь в помощи и понимании. Я не думаю, что надо как-то жить с тем, что есть. Мне кажется, что жизнь необходима для того, чтобы развиваться.

А значит, если вы действительно хотите разобраться и изменить ситуацию - обратитесь к психотерапевту очно. И в очной индивидуальной работе постарайтесь разобраться - что же может помочь вам наладить общий язык, понимание с дочерью и помочь ей заботиться о мальчиках и о себе так, чтобы отношения и жизнь доставляли больше радости и удовлетворения, а отношения были наполнены уважением, доверием, теплом и любовью.

Возможно, что ОО могут инициировать процессы, которые повернуть вспять не получится. Я не знаю, насколько это решение будет эффективным для каждого из вас, включая мальчиков. Вы знаете и видите больше, чем описали в письме. Может стоит начать эти изменения с себя?

Ланько Владимир Витальевич, психолог Харьков