Странная любовь

Олеся 24.10.2013

Здравствуйте. Меня зовут Олеся, мне 32 года, замужем, детей нет по медицинским причинам, но надежда есть. У меня очень странная ситуация, дело в том, что когда в моей жизни много стрессов я влюбляюсь, и очень страдаю, т.е очень похоже на сублимацию, но это мне очень мешает жить. Когда стрессы заканчиваются то и влюбленность моя проходит.Сейчас опять не лучшие дни, но меня проблемы не очень интересуют я опять страдаю и люблю, ищу вглядом любимого человека, постоянно думаю о нем. Это началось давно, лет 15 назад.К мужу я привыкла и уходить не собираюсь но не люблю. Скажите пожалуйста это нормально?

Киселевская Светлана Владимировна

Похоже на "уход" в фантазии от реальной жизни... (в частности, от стрессов и проблем).

Желательно осознать, что Вас так не устраивает в сегодняшнем дне и в Вашей жизни...
И попробовать это изменить...

Для этого желательно обратиться к себе - к своим чувствам, мыслям и, главное – желаниям, разобраться - чего Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, своей деятельности, контактов - с самой собой и другими, общения, семьи, друзей и родственников, планов, целей, смыслов, веры и т.д.

Поможет Вам в этом индивидуальная работа с психологом.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Здравствуйте,Олеся.Быстрее всего,в Вашей детской жизни с родителями было много детских страданий,непонимания,унижений,обвинений.Мама Вас мучила своими угрозами,придирками,заставляла страдать и терпеть.И эти детские травмы закрепились.Поэтому,если во взрослой жизни Вас будут обожать и идеализировать-Вы будете испытывать дискомфорт,страх и даже,розыгрыш. Доверять таким отношениям не сможете.Но,если Вами будут манипулировать,пренебрегать,,обвинять,унижать,подчинять и присваивать,создавая внутри Вас переживания жертвы-Вы можете влюбляться в этого человека,как представителя теплого детского прошлого.(Бьет,значит любит).таковы,вероятно,ассоциации.Они бессознательны и могут властвовать,обнаруживая странные предпочтения.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград