Ребенок постоянно плачет

Людмила 24.10.2013

Здравствуйте! Помогите пожалуйста- моей дочке 7 лет, никогда не была капризным ребенком, 3 года ходили в садик, не плакала даже в первый день. В этом году пошли в школу. И стали постоянно плакать. Ни с того, ни с сего. Сидит , например, и вдруг- "Мама, у меня глаза на мокром месте, и полились слезы". Пыталась, конечно, выяснить причину, спрашивала- говоит- не знаю, просто глаза на мокром месте. Я понимаю, первый класс... Но дело в том, что мне кажется, особого напряженияв отношении школы у нас нет. Мы ходили в эту же школу на подготовку, учительницу выбрали сами- ту, которую выбрала сама дочка, в классе учится много подруг дочки, с которыми она ходаила в один детский сад... В общем, не могу найти причины... А слезы продолжаются, по-моему, у меня самой уже тоже глаза от этого стали постоянно на мокром месте...

Исаева Ирина Владимировна

Здравствуйте, Людмила! Вам нужно сходить на консультацию к детскому психологу в Москве, чтобы с его помощью выяснить причину её слез. Иногда дети правда не могут объяснить причину, почему они делают те или иные вещи, например, плачут, потому что функция анализа у них ещё только формируется. Для того, чтобы помочь ребенку понять, о чём текут слёзы, детские психологи учатся этому несколько лет. У Вас нет такой подготовки, поэтому Вам сложно узнать их текучесть.

Исаева Ирина, психолог Москва

Пшенина Ирина Масгутовна

Людмила, здравствуйте.

Людмила, очень замечательно, что Вы внимательны к своему ребенку, и ищите причины..а их может быть много. Ведь первый класс, это кризисный период, когда меняется физиология и психология. Консультация психолога была бы Вам очень полезна. Еще советую почитать книгу для родителей: Ю.Б. Гиппенрейтер "общаться с ребенком КАК?".

Пшенина Ирина Масгутовна, психолог Москва