Отношения с мужем

оксана 23.10.2013

Здравствуйте! Помогите и подскажите когда муж начинает во всем обвинять и оскорблять, замечу начиная оскорблять первым, обзывать такими словами которых я даже не слышала, в итоге остаюсь виновата опять же я,я первая по его словам начала оскорблять его, унижать, вот я думаю то ли я дура то ли у него такая тактика, постоянно раздраженный, я устала уже от него, да же доказывать ни чего не хочется, у нас двое детей сыну 10, дочери 2, решаю все домашние проблемы, больницы. он же в свою очередь обвиняет меня, что я не чего не делаю, только сплю и т.д. хотя сам находится на работе, вечером приходит и начинается, спрашивала в чем дело, ни чего не говорит только орет и оскорбляет, что делать помогите. думаю уже о разводе.

Киселевская Светлана Владимировна

Выходом из этого является развитие Вашего уверенного поведения, чтобы ваши отношения с мужем не переходили в игру в тирана и жертву.
Об уверенном поведении Вы можете прочитать здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Здравствуйте,Оксана.Ваши отношения любви все больше соскальзывают в отношения жертвы и тирана.Вы жертва,так как Ваши слова ничего не значат для него,и Вы чувствуете себя слабой и беспомощной.Вероятно,Вы такой стойкостью спасаете брак.который уже развалился.А отношения брака-это взаимная забота,теплота,чуткость,одобрение,поддержка,благодарность.Если пункты не выполняются,важно бить во все колокола.Сначала отстаивать это правило на словах.Если не понимает-то решительными действиями.Так,чтобы он увидел Вашу непредсказуемость.Тогда он станет Вас бояться,как свою мать,которая его таким жестоким воспитала.На него можно воздействовать только силой своего характера.Тогда он частично изменится.А Вам важно решить-оставаться жертвой или развивать волевые черты и принимать смелые решения.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Оксана! Семья - это прежде всего муж и жена. Если он не хочет Вас слышать и понимать, а только обвиняет и орет, то договоритья сложно, да и вовсе невозможно. Если вы не примете решительные шаги по противостоянию психологическому насилию с его стороны, то семейная жизнь превратиться в ад, там будет всем очень плохо, детям, в первую очередь. Дети не переносят скандалов и оскорблений. Это для них очень травматично. Из них могут вырасти тоже насильники и жертвы. А вам нужна психологическая помощь специалиста, так как у вас ярко выражен симптом созависимой личности. Это личностное растройство, которое разрушает человека и его отношения. Почитайте в интернете про это. Вам будет более понятно в чем вы поступаете неправильно и что может вас ожидать. А прогнозы не утешительны. Поэтому желаю Вам упорства на пути ваших личностных изменений, с уважением,

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово