Воспитатели жалуются

Айжан 23.10.2013

Дочке 4 года. ходит в садик. Воспитатели жалуются что она не общается с остальными детьми, с воспитателями не общается, замкнутая. С рождения сосет пальчик свой. Еще год назад была послушная, без истерик. Дома с нами разговаривает мало, в основном непонятно, много капризничает- ее папа сильно балует. Знает около 10 стишков, раньше рассказывала по нашей просьбе, но сейчас стихи не говорит, постоянно упрямится, и воспитателям на утренниках не рассказывает. Еще у нее энурез. У старшего сына (7 лет) диагноз: Аутизм. алалия. гиперактивное расстройство. Может ли он плохо влиять на дочку? Помогите пожалуйста.

Айжан, добрый день.

Старший сын не может плохо влиять на дочку.

Просто вашему старшему ребенку очень нужна помощь. и на помощь сыну уходит много сил, вложений, а отдачи очень мало. Устали Вы.

Если мать связывает сложности второго ребенка с тем, что происходит со старшим ребенком, это говорит о том, что мама очень напряжена.

Папа балует дочку, а какие у него отношения с сыном?

Энурез - это как невыплаканные слезы, чаще взрослого, реже самого ребенка. О ком и кто мог бы в вашей семье плакать?

Бывает, что энурез также указывает на необходимость помощи невролога ребенку. Ведь мочевой пузырь и его функционирование связано с нервной системой.

Еще вариант - энурез может говорить о том, что вашей дочке достается слишком много любви, внимания. Столько, что ей не надо - вот она и "сливает" то, что не нужно ей...

Начните с себя - вам непросто. Да, все не так просто, как вам хотелось бы. В фильмах, рекламе "мамочки" все такие счастливые, а у ваших детей не все так просто. Поверьте, это просто этап в вашей жизни. Дети будут расти. Ваша задача - найти специалистов, которые помогут вам.

удачи и любви!

Смирнова Елена Алексеевна, психолог Екатеринбург