Как сделать чтобы муж не пил?

Ольга 23.10.2013

Мне 38 лет, мужу 42. Женаты почти 20 лет. Сыну 18 лет, дочке 11. В молодости мы с мужем могли выпить в компаниях друзей и по праздникам. Дальше - больше: сейчас муж пьет каждый день, не работает с февраля этого года и не собирается работать. У нас свой дом в деревне и муж сейчас строит гараж с отоплением, чтобы можно было в нем работать и летом и зимой (раньше муж работал автоэлектриком на частного предпринимателя и дальше собирается этим зарабатывать, только уже на себя работать). Раз муж не работает, естественно никакой материальной поддержки от него нет. Мне приходится самой обеспечивать семью, платить все коммунальные платежи, покупать дрова и уголь. В этом году сын закончил школу и поступил в университет в г.Владивосток и ему тоже нужны деньги, ведь жизнь в городе очень дорогая. Хорошо хоть, что учится бесплатно. У меня уже нет сил всех тянуть. В помощниках у мужа бывший сожитель его сестры, она его выгнала за пьянку, до этого 10 лет мучилась, так он теперь к мужу присосался. Одному строить, конечно, тяжело, я все понимаю, но и с таким помощником муж совсем сопьется, и гараж свой достроить не успеет. Отвадить этого пьяницу (помощника) не получается - муж за него горой стоит. Ни уговоры, ни слезы, ни угрозы что уйду от него, ни скандалы - ничего не помогает. Когда спрашиваю, сколько он еще собирается продолжать пить отвечает: «Я же не напиваюсь как свинья, не валяюсь под заборами, чего ты привязалась?! Сколько надо, столько и буду пить!» Ну и что мне с ним делать? Все чаще задумываюсь о том, чтобы уйти от него, пожить некоторое время отдельно, но сама понимаю, что это не выход. Мой муж хороший человек и руки у него золотые и голова, но эта водка проклятая..... Само интересное, что хлеб должна я покупать, у него "денег нет", а на бутылку всегда есть. Причем пить начинают почти с самого утра. Не знаю точно, с какого времени, но я работаю до 16.00 и когда прихожу домой с работы, то он уже "хороший". У меня мать всю жизнь мучается с отцом моим алкоголиком, свекровь всю жизнь промучилась со свекром алкоголиком (он в этом году умер от водки), я не хочу повторять их жизнь. Что мне делать?! Может, припугнуть разводом?

Ольга, здравствуйте.

Ответ на ваш вопрос звучит очень просто и ,увы, не очень приятно. Вы вряд ли сможете сделать что-то, чтобы муж не пил, так как его поведение не в вашей власти. Вы ведь уже пробовали и слезами, и угрозами - это не действует. И не будет действовать, так как алкоголизм - это серьезная болезнь, над которой человек не властен и без посторонней помощи или без сильной мотивации (вы и возможный развод такой мотивацией не являетесь, увы) сам не справится. Судя по вашему письму, собутыльник для вашего мужа важнее, чем вы...

То, что происходит с вами, называется "созависимостью" - это ситуация, когда женщнина в борьбе "за мужа" забывает о своей жизни, все время посвящает попыткам отвадить мужа от алкоголя или мыслям об этом. Найдите в интернете книгу В.Москалекно "Зависимость: семейная болезнь", там подробнее об этом.

В общем, вам имеет смысл задуматься о собственной жизни, чем о жизни мужа, иначе вы действительно можете повторить судьбу своих родственниц - я уверен, что они, так же как и вы, много лет пытались что-то сделать с алкоголизмом мужа и потерпели поражение.

С уважением, Илья Латыпов

Латыпов Илья Владимирович, психолог Хабаровск