Проблемы родителей и детей

Eлена 23.10.2013

Здравствуйте! У меня 14 летний сын, учится в 8 классе. Живем вдвоем. Отношение с ним испортились нанед, сил больше нет никаких. Съехал в учебе, дисциплина на уроках ужасная, не реагирует никак на замечания учителей. Хотела перевести его в другую школу, но он отказывается - говорит вообще ходить не буду. Но начну с самого начала. В детстве с ним (от 0 до 7 лет) отношения были такими: много разговаривали, очень был любознательным, по вечерам на ночь всегда читали книги-сказки, гуляли много, перед сном всегда целовали друг друга и желали спокойной ночи. В детский сад не ходил так, как проживали в деревни и там дет.сада не было. Как пошел в первый класс так у нас начались проблемы с поведением, на уроках не сидел, а крутился и знал все что происходит на соседних партах (у них в классе на тот момент было 7 человек), учился до 3 класса без троек, но учительница говорила, что из-за его невнимательности ( которая проявляется в том, что нужно знать , что происходит на других партах) он мог бы учится на "отлично". Уроки делали всегда вместе, помогала где не понимал, старалась привести примеры и научить ,где то логически рассуждать (в математике например). Потом мы уехали жить в город и в 3 класс он у меня уже пошел в другой школе. 3 и 4 класс было то же самое. Мало того, что он крутился на уроках, так еще и пытался рассмешить весь класс. Учительница жаловалась, естесственно дома пыталась разговаривать, объясняла то, что у него опять с дисциплиной уже в другой школе все плохо, иногда на эмоциях срывалась и брала ремень. Помогало после ремня ровно на неделю, потом возвращалась на круги своя. Ремень выхватывал не часто, но бывало особенно после собраний. В пятый класс пошел и начались конкретные проблемы с учебой - начал съезжать по математике (но сдесь скорее всего моя ошибка, потому что хотелось, чтоб ребенок начинал как то немного жить посамостоятельней и я ему сказала, что он уроки начинал делать без меня), начались проблемы и с другими учителями из за поведения и так ему еще слово не скажи он тебе 200 ответит (переговаривается). Ходит к репетитору по математике - толку никакого, по остальным предметам тоже одни 2 и 3. Сейчас мы в 8 классе, нас уже вызывали к директору на дисциплинарную комиссию не один раз и в последний сделали последнее предупреждение, сказали если не исправимся то вылетим со школы.... С сыном разговариваю, пытаюсь объяснить, что без образования он будет ни кем и если "он хочет сидеть в теплом кресле и получать 60000т.руб. а не 6000 на морозе разнорабочим, то нужно закончить школу и поступить в тех.или высшее заведение", не помогает. Уроки перестал делать вообще, стал врать, на уме одни гулянки, да интернет. Не разрешаю уже гулять, убрала компьютер, так через телефон заходит в интернет ( отобрать и телефон?). Единственный плюс - ходит на футбол. Не разрешаю гулять он меня начинает провоцировать на скандал ( иногда даже беру ремень - выводит), упрекает в том, что я его всего лишила. Я ему пытаюсь объяснить что я же тебе не просто так все запрешаю а за твои проступки, исправляйся и будет у тебя все и гулянки и интернет, он меня не слышит и делает так как ему хочется. После разговоров и уговоров ( о том, чтобы подтянулся в учебе, что это ему в жизни приготиться это, что нужно поменять отношение к учителям и проявить хоть какое то уважение к маме, что я ему не желаю зла и хочу чтоб у него было все хорошо, что мы семья и нам надо друг другу помогать еще и слезу пущу от безисходности.......) он вроде рассуждает нормально как взрослый, понимает, но в конечном итоге результата никакого!!! После таких разговоров через час или два у нас просто начинается скандал, а именно почему же ты все таки меня не отпускаешь гулять, все запрещаешь и ....Иногда срываюсь и берусь за ремень, но после ремня и скандала сажусь сново разговаривать с ним зачем и почему он так делает, он объяснить толком ничего не может, говорит только что сам не знает. Помогите, что делать и как дальше справляться с этой проблемой?!?!?!? Как наладить отношения с сыном, он ведь у меня один? За ранее благодарна. Елена 33 года.

Соколова Ольга Владимировна

Елена, простите, но если я попрошу Вас прочитать пару книжек, хороших книжек, Вы сможете это сделать???

Юлия Борисовна Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?"

и "Продолжаем общаться с ребенком. Так?"

Они не большие, очень внятные и в них очень понятно объясняется КАК и ПОЧЕМУ. Родителям помогает.

Могилка Ольга Владимировна, психолог Уссурийск