Как вести себя со свекровью, которая влезает во все мои дела

эльвира 22.10.2013

Здравствуйте.,людмилла. у меня такая бональная ситуация., я не дооюбливаю свою свекровь потомучно с нее все время сыпяттся язвы в мой адрес., она лезит во все наши дела, говорит что она хозяйка в квариире., хотя мы живем отдельно., она приходит каждый день к нам якобы помошница. и везде лезит. я ее не навижу., ее поступки тупые меня раздрожают., мы живем уже 3 года вместе с ее сыном., у нас есть ребенок 11мес. посоветуйте пожалуйста как научиться не реагировать на нее, как вести себя , утром когда она приходит к нам она даже не здоровается со мной., всегда здороваюсь я, она все вр

емя твердит мне что я сноха и должна завоевать к себе авторитет с годами а пока я никто в ее глазах., я ее просто ненавижу. помогите что мне делать.?

мне 24 года я в декрете по образованию технолог

       Здравствуйте, Эльвира!
       У вас не банальная ситуация, а «ситуация» - отравляющая вашу психику и жизнь!
       Свекровь не переделаешь, как и любого другого человека, если он сам того не пожелает.
       Есть и другая сторона данного процесса: если вы свои чувства не предъявляете напрямую, а они в любом случае есть в вас, то другой человек может это считывать на невербальном уровне или еще как-то по другому, таким образом, вам же возвращать, только немного в видоизмененном состоянии, например, так  как это делает ваша свекровь.
       Я понимаю, что вы скажите, что ваши чувства – это следствие ее поведения и такого отношения к вам. Только вы сами притянули данные отношения в свою жизнь.
       У меня к вам простой вопрос: «Как бы вы себя чувствовали и вели, если бы знали, что этот человек вас ненавидит?» Загляните СЮДА.
       Свекровь не переделаешь, как и любого другого человека, если он сам того не пожелает, но можно изменить свое отношение к происходящему. Как?
       Осознать, что это мама мужа и никогда у него другой мамы не будет. И ее не нужно вам любить. Вы можете проявлять к ней уважение, даже просто потому, что она родила сына, (а для вас –  мужа), и теперь у вас есть уже собственный ребенок, для которого она является  бабушкой?! Хотя, с человеческой точки зрения, я против того, чтобы вмешиваться в жизнь взрослых детей, да еще если они живут уже своей семьей! Только есть бессознательные механизмы, установки, и т.д., которые заставляют этого человека вести именно так, а не иначе. Например, чувство ревности и потери тех отношений ее с сыном, которые уже канули, он стал мужчиной, мужем и сам отцом своего семейства, а матери (бывает и наоборот) тяжело отпустить своего дитя от себя, в психологии это называется сепарацией – отделением, синдром покинутого гнезда.

       Представьте, что все, что она говорит – она сама это хорошо знает и прошла через этот тернистый путь, и делится теперь этим с вами, другими словами, проецирует (приписывание другим своих мыслей, чувств, проблем, и т.д.). Вы можете не глотать того, что вам не по нраву, что вам не принадлежит! Если перевести на метафору с едой, то вы кушаете то, что вам по вкусу, и не едите то, что не любите или не хотите есть сейчас. Можно не акцентировать на этом внимание и не говорить, что вас от этого тошнит, вам противно это кушать, и т.д., а просто пройти мимо, сказать: «Спасибо – нет», «Я это не хочу, спасибо».
        Как только вы сами станете менять внутри себя свое отношение к ней – внешне это сразу же станет проявляться. Найдите выгоды и плюсы в том, что она к вам приходит и что-то делает по дому. Больше гуляйте с ребенком на свежем воздухе и не накручивайте себя. Если тяжело освободиться от негативных чувств к ней, - начните писать письма, в которых выразите ей все, что есть в вас, чтобы затем порвать и выбросить. Удивительно, но это работает!
       Интересен тот факт, что если нас кто-то цепляет, - становится на самом деле очень важным для нас человеком. Даже есть такая пословица у японцев: «Если у тебя нет врага – купи его».

И это не полный список того, что может быть. А если хотите разобраться конкретней – обратитесь лично.

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы