Дети от первого брака

Ольга 22.10.2013

При любом скандале с мужем я постоянно вспоминаю детей его от первого брака.Я просто терпеть их не могу .Хотя с ними почти не сталкиваюсь .А муж мне тычем моим ребенком от первого брака и оскорбляет его.он живя с нами так себя ведет .Я терпеть это не могу.Я считаю мы теперь его семья и он должен нас защищать и моегу ребенку он должен быть отцом в первую очередь.Мне кажется ситуация безвыходна.Помогите пожалуйста разобраться в этой ситуации и подскажите как себя с ним вести.заранее спасибо

Фуркулица Елена Кузьминична

Здравствуйте, Ольга!

Ваше письмо очень эмоциональное, и, скорее всего, в этом вопросе у Вас неверные представления.
Во-первых, когда Вы связывали свою жизнь с этим мужчиной, то Вы знали, что у него есть дети. У Вас муж с прошлым, поэтому его и надо принимать полностью таким, каков он есть, т.е. с прошлым. Это вовсе не значит, что вы должны любить его детей, но, принимать тот факт, что он отец, необходимо.
Во-вторых, Ваш муж перестал быть мужем в прошлом браке, но не перестал быть отцом, это пожизненное звание. Если мужчина не заботится и не воспитывает своих детей от первого брака, то, это указывает, что он или неудачник (просто не может), или непорядочный (не хочет), или подкаблучник (ему запрещают). Хотите ли Вы иметь в мужья такого мужчину? Если Ваш муж хорошо относится к детям от первого брака, то, значит, он будет хорошим отцом и вашим совместным детям и это надо ценить, и это надо поддерживать.
В-третьих, «моегу ребенку он должен быть отцом в первую очередь» - а это утверждение, мягко говоря, ошибочное. У Вашего ребенка есть уже отец, и он должен его знать и с ним общаться. Ваш теперешний муж не обязан быть отцом, вернее он может быть, если захочет. А вот иметь дружеские отношения, налаженную эмоциональную связь с Вашим сыном, желательно, т.к.  есть совместный быт. Не стоит навязывать Вашему мужу роль отца, если сложится, то хорошо, а если нет, то и не надо, вполне хватит дружеских отношений.  Нужно понимать, что на налаживание таких отношений нужно терпение и время.
В-четвертых, «При любом скандале с мужем я постоянно вспоминаю детей его от первого брака» - это указывает, что в Ваших отношениях с мужем не все гладко, и вы находите виновных – его детей. Его дети  - это часть его жизни, его частичка, обвиняя их, Вы тем самым обвиняете мужа. Сколько это будет выносить и терпеть мужчина? Не лучше ли разобраться в ваших с ним отношениях, разобраться в себе? Ведь если бы Вы с самого начала обсудили вдвоем, сколько денег мужчина будет тратить на своих детей, как часто будет их навещать, сделали все вопросы «прозрачными»,  пришли к общему мнению, то, разве было бы столько обвинений и раздражения?

Ольга, обратитесь лучше вдвоем с мужем на консультацию к семейному психологу, который, как незаинтересованное лицо, поможет Вам разобраться во всех вопросах.

С уважением,

Фуркулица Елена Кузьминична, психолог Кишинев