Страх ребенка перед трудностю

Ольга 22.10.2013

Добрый день!

Мальчику 8 лет. Сообразительный, в школе учиться хорошо, в классе со сверстниками проблем с общением нет, но при появлении новых задач начинает пасовать (нервничает, псиихует, отказывается делать).

Нужно готовиться к олимпиаде, а он отказывается, боюсь, я это не смогу. Как помочь ребенку быть уверенным в себе и не бояться трудностей?

Спасибо.

Здравствуйте. Ребенок не уверен в своих силах? Такое возможно, если обесценивает свои способности, высоко поднята планка достижений (родителями), нет права на ошибку, не достаточно организована система поддержки, помощи, понимания трудностей  и т.д. Самооценка ребенка формируется в общении с родителями в дошкольном детстве. Чтобы помочь вашему ребенку, нужно в первую очередь понять как вы взаимодействуете с ним. А это целая система. И одним советом не обойтись. Можете для начала почитать Ю.Гиппенрейтер "Общаться с ребенком Как?" А лучше приходите на очную консультацию.

Никифорова Ольга Константиновна, психолог Красноярск