Что мне делать с этим?

Нервность,плачь,крики 21.10.2013

Здравствуйте. Я не знаю с чего начать. Мне говорят все с кем я общаюсь что я нервная я сразу плачу я сразу в дрожь у меня мокреют руки с нимх просто течет я не могу серьезно разговаривать меня просто тянет рыдать. вчера мой отчим ударил мою маму и я начала орать именно кричать истерически такого никогда не было . у меня да мама нервная но я через чур и я это понимаю мне снятся сны что я падаю на пол кричу истерически плачу и они начинают проявлятся в жизни .я не могу нормально общатся друзей толком нет потому что я просто всех обижаю. обзываю прикалывюсь но что то скажешь мне у меня агрессия . мне 16. и нервов вообще нет.

Здравствуйте, Вам 16 лет и это не простой возраст. Многие вещи, Вы понимаете и воспринимаете как взрослый человек. Однако ресурса поступать и решать, как взрослый человек свои проблемы,  у Вас просто нет. Крик и слезы - это признак боли и бессилия, реакция обиженного ребенка. Боль от нерешенных проблем «выходит» в виде агрессии и приколов. Что делать? Во-первых, Вы должны четко разделить зоны ответственности, свою, мамину и отчима. Вы не  можете и не должны решать их проблемы.  Во-вторых, Вам необходима помощь взрослого человека, которому Вы доверяете и можете рассказать все.

Пока мама не решит проблему с насилием со стороны ее мужа, Вашего отчима, на Вас это будет влиять. Вы страдаете, поэтому Ваше эмоциональное состояние нестабильно - отсюда и сны. Безнаказанное насилие развращает насильника и негативно влияет на жертву и близкое окружение, поговорите об этом с мамой.

Вы станете спокойнее, если поймете, что не должны решать проблемы других людей, даже самых близких. Есть такое понятие как личностные границы, барьеры. Не «смешивайте» свою жизнь с жизнями других людей. Ваше настроение – это Ваше настроение, его можно «настроить». Найдите занятие, хобби которое будет Вас радовать. Если Вы верите в Бога, обратитесь к Нему. Вы сможете изменить свое отношение к окружающим людям и событиям. Всего Вам доброго!

Тюпина Ирина Владимировна, психолог г.Ильичевск