Измена мужа, как пережить?

Екатерина 19.10.2013

Здравствуйте. Пару месяцев назад я узнала что мой муж мне изменил когда я была беременна. Было больно, но казалось что пережить это можно. Мы развелись, он постоянно приходил и говорил что любит. А я говорила что бы он уходил и искал другую. Потом отношения стали налаживаться. И вот через какое то время он мне признался что опять переспал с той же девушкой, в день когда я ему сказала что бы он искал другую. Сказал что это было ошибкой и что она ему не нужна, что так он пытался забыть меня, но после секса с ней понял что не может без меня и безумно меня любит. Мне было очень больно, я пару дней вообще отключилась от мира. Не могла ни есть ни спать. Потом немного пришла в норму, решила быть с ним. Поняла что люблю его и не хочу терять. И вот время идет, я надеялась что все простится и забудется.Но становится все только хуже. Я чувствую ненависть к нему и к этой девушке. Я постоянно думаю как сделать так что бы муж почувствовал на сколько мне больно, и как отомстить девушке. Я больше не могу с этим жить, каждый день слезы, обида и боль. У нас есть ребенок и я не хочу что бы он видел меня такой, но перебороть себя у меня не получается. Я совершенно не верю мужу, теперь мне постоянно кажется что он врет мне. Больше нет ощущения жизни простое существование из за ребенка. Пожалуйста дайте совет как справиться с этим и вообще имеет ли смысл продолжать отношения с мужем?

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Екатерина! Стоит поработать с Вашей самооценкой, убрать ненависть, и ревность, довести своё восприятие ситуации до относительно нейтрального.У меня на сайте есть статьи по этой проблеме, кроме того я провожу ттренинги *психотерапия любви*. Если что обращайтесь - помогу, возможна работа по скайпу. Удачи!

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Воронеж

Екатерина, день добрый! Опустите прошлое в прошлое! Перестаньте все время раскапывать, то чего уже нет! Ваш муж сделал большую глупость, переспав с другой, и еще большую глупость он совершил, рассказав вам об этом.. Но, Катя, жизнь длинная, очень много в ней бывает несладкого, невкусного, болезненного.. Но это жизнь... Вы представьте свою жизнь без мужа. Как вам? Нужен вам другой мужчина?? Я понимаю, как вам больно и обидно! Будте мудрее, мягче, попробуйте посмотреть на ситуацию его, мужа, глазами... Ему, я думаю и стыдно и больно и раскаивается и страшно вас потерять и страшно остаться одному ( ну, это я так думаю), может, пожалеть его, просто по-женски..? Может быть вместо того, что бы придумывать, как сделать ему больно, что бы он почувствовал вашу боль , вам рассказать ему об этом? Разбить пару тарелок, например. РАССКАЗАТЬ, а не мстить! К сожалению, мужчины не понимают наших мыслей (" он должен понять, как мне больно" да не поймет!) Катя, отношения в семье держатся на женщине.. Желаю вам женской мудрости и любви в семье. А скелеты в шкафу пусть там и останутся.. Оставьте прошлое в прошлом. Удачи вам!

Мельникова Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород

Платонова Лариса Владимировна

Екатерина, то с чем столкнулись Вы, действительно больно любой разумной женщине. Выходя ЗАмуж, мы надеемся, что муж будет нашей опорой и защитой, мы всегда будем «ЗА» - защищены, оберегаемы, о нас будут заботиться. Но…. Ситуации бывают разные. И, наша женская сила в том, чтобы выходить из них мудро, не растрачивая свои силы и, если надо, оберегать себя и своих детей. Поэтому, 1. Если вы уже «Мы развелись», то, скорее всего вопрос «имеет ли смысл продолжать отношения с мужем» лучше переформулировать «как в этой ситуации лучше строить отношения с отцом моего ребенка». Потому что роль мужа и роль родителя иногда могут не совпадать. 2. Но если Вы рассматриваете своего экс-супруга снова претендентом на роль мужа, тогда рекомендовала бы Вам очную работу со специалистом. В Самаре есть много замечательных психологов. 3. Катерина, в том, что ищите ответ «как справиться с этим» - Вы правы на все 100%.Потому что «Больше нет ощущения жизни» - да. Всё ощущение жизни и все силы уходят на «слезы, обида и боль» и «ненависть к нему и к этой девушке. Это очень расточительно! Чтобы справиться с таким состоянием, нужна большая сила воли и очная работа-поддержка психолога в Тольятти. Очень мощный выход для мужественных и сильных это - ПРОЩЕНИЕ. Простить и отпустить. Есть такая ключевая фраза – «Прощаю тебя, прощаю себя. Отпускаю тебя, отпускаю себя». Мудрости Вам и силы, Екатерина.

С уважением,Лариса Владимировна, психолог Тольятти

Фуркулица Елена Кузьминична

Здравствуйте, Екатерина!

Дело в том, что когда мы узнаем об измене, то, сразу вспыхивает целый букет эмоций и чувств, это и предательство, гнев, обиды, злость, чувство одиночества, любви и т.п.  И это естественно. Но, затем время идет, кажется, что все забывается, но, в том то и дело, что только кажется. Все наши эмоции, которые мы не можем отреагировать, выразить и вытащить наружу, «застревают» в нас. Они могут всплыть в любое время, причем, иногда в самое неподходящее и может казаться, что это совсем не относится к прошлому.  Иногда боль настолько велика, что невозможно ее терпеть, именно, в такой период и хочется ею «поделиться», чтобы другой понял, как больно, или отомстить. Но, как правило, в такой ситуации, даже если взят реванш, облегчение не наступает, или оно кратковременно.

«я надеялась что все простится и забудется» - забыть не получится, ведь у Вас же нет амнезии, но, вот снять отрицательный заряд с эмоций вполне возможно, воспоминания не будут причинять столько боли. Нужно обратиться за помощью к специалисту, чтобы проработать все эмоции, которые доставляют столько переживаний.  После этого будет возможность перейти  к прощению. Очень трудно простить, если внутри бушует ураган гнева и обиды. А вот, когда произойдет нейтрализация эмоций, тогда возможно и прощение.  Тогда наступит период, когда нужно будет разбираться, что привело к измене, в сложившейся ситуации есть вина обоих.

Екатерина, если в отношениях остались еще чувства, а, они остались, судя по Вашему письму, то все можно преодолеть. Отнеситесь к произошедшему, как к какому-то жизненному уроку, который нужно выучить и сдать. Многие пары сталкиваются с подобными проблемами, но, если они правильно проходят  этот период, то отношения становятся еще крепче, а семьи более сплоченными.

С уважением,

Фуркулица Елена Кузьминична, психолог Кишинев