Как избавиться от страха, вызванного видеозаписью?

Надежда 18.10.2013

Здравствуйте! Моё имя Надежда. На данный момент мне 21 год. Я студентка.

Моя проблема заключается в страхе, а точнее ужасе, который меня охватывает на секунду, мгновение при определённых действиях.

Скажу, что раньше меня нельзя было ничем напугать. Я никогда не искала острых ощущений, но страхов просто не признавала, ибо опиралась прежде всего на логику.

Год назад в интернете появилась интересная видеозапись. Перед её просмотром шла статья. В ней говорилось, что люди просмотревшие её совершали самоубийство. Позже запись была обрезана для безопасности зрителей. Обрезанная запись длиться 20 сек. На записи в течении 20 секунд сидит мужик странной внешности, не страшный, но не приятный, которой смотрит на тебя, а вот потом резко картинка меняется. Позже я узнала, что там появляется маска из крика. Но я тогда увидела совсем другое. Мужик, что смотрел на меня резко стал меняться. Сейчас вспоминая его новую внешность у меня в голове идёт тёмный быстрый щелчок, словно мозг на секунду отключается. Сложно описать, что я увидела. Но могу точно описать, что случилось со мной потом. Я в крике отпрыгнула от компьютера, стул отлетел вместе со мной, я испугалась комнаты, слёзы потекли мгновенно. Боже, как я рада была, что дома в тот момент была бабушка, ибо я кинулась к ней и умоляла себя обнять. Я дрожала, ничего не говорила и громко рыдала.

В силу своего характера успокоилась я быстро. Моя истерика длилась пять минут. Потом я пошла обратно в комнату. Меня одолевал ужас. Комната уже не сильно пугала, но вызывала страх. К компьютеру я подходила закрытыми глазами, чтобы закрыть ужасающую вкладку, где ещё видно было лицо того человека. Ещё скажу, что на 20 секунде появился звук, писк, но его я уже не помню.

Последствия после записи стали печальными. Месяц я смотря в зеркала, когда красилась, я посматривала на то, что у меня за спиной, мало ли кто там стоит. Больше видео записи я никакие не смотрю, если не уверена на 100 процент, что знаю, что увижу. Чёрный экран перед какой-либо записью теперь внушает ужас. Он длиться всего секунду, но я чувствую как сердце подпрыгивает в груди. Как сказать по другому не знаю. Ужастики я и раньше не любила, а теперь просто физически не могу смотреть, меня сразу бросает в дрожь и я быстро выключаю видео. Одной быть в квартире теперь тоже невыносимо. Я знаю, что никого нет, но ужас охватывает меня. И боюсь я не маньяка или вора, а именно что-то неведанное. У меня большая квартира. Теперь я все двери запираю уменьшая пространство. Меня спасает кошка, которую я всегда теперь ношу с собой, когда в квартире одна. Раньше я любила смотреть в темноту. Теперь же стоит мне взглянуть в окно в ночное время, как секундный ужас охватывает тело, я вздрагиваю, я сразу занимаю себя другими вещами и удостоверяюсь, что в комнате со мной моя кошка.

Как я сказала, я сильный человек. Я умею преодолевать свои страхи, но только тут я не знаю, что делать. Когда я в компании я могу спокойно и ужастик смотреть, и по кладбищу побродить ночью. Я проверила. В такие моменты я думаю не о себе, потому ужаса не ощущаю, скорее адреналин. Но вот когда одна.

Этот страх мне не мешает жить, но он мешает мне духовно, морально, не знаю как сказать. Я не хочу смотреть в окно и пугаться, хочу наслаждаться пустотой квартиры. Что можете посоветовать? Это можно перебороть? Или тут всё намного хуже?

Здравствуйте, Надежда! Появившийся у Вас страх нужно не перебарывать, а поисследовать его вместе с психологом. Думаю, что 1-2 встреч может быть достаточно, чтобы от него избавиться. Сейчас Вы пугаетесь бессознательно, рефлекторно и поэтому самостоятельно Вам трудно что-то сделать с этой своей реакцией. Обратитесь к специалисту очно. Готова быть Вам полезной. С уважением, Татьяна.

Матвеева Татьяна Васильевна, психолог Алматы

Коньшина Анастасия Александровна

Надежда, здравствуйте,

скорее всего эта запись содержала 25 кадры...или другие гипнотические эффекты. Этакая психо-бомба. Когда Вы начали ее смотреть - Вы, вероятно, были спокойны, испытывали обычное любопытство перед очередным интернетовским роликом, т.е. Ваше сознание не было критично настроено и, значит, не проявляло осторожности. И бац!, попало в ловушку неожиданности. Розыгрыш оказался качественнее и серьезннее, чем Вы могли предположить...Вероятнее всего, сейчас Вы испытываете ни что иное, как последствия резкого испуга.

Человек, который обычно ничего не боится, тем не менее не застрахован от того, чтобы ничего и никогда не испугаться. Трудно не испугаться, когда совсем рядом неизвестно что взрывается.

В любом случае - важно понять для себя одну вещь. Тьма, возможно, и существует, пока никто ни обратное, ни прямое про нее не доказал.... Но!...реальной силой воздействия она вряд ли обладает. Доказательством этого служит хотя бы то, что никто физически на Вас из темноты пока еще не напал и ничего по факту с Вами не сотворил ужасного:)

Силу своему страху придаем мы сами. И прежде всего своим мышечным напряжением. Получается, что Ваша собственная сила характера пытается "забить гол в свои ворота".

Даже, если не смотреть никакую видеозапись, а начать (просто ради эксперимента) всматриваться в задний план зеркала...., ходить с опаской по комнатам....(даже при свете дня), прислушиваться, нагнетать фантазию в каждом взгляде в окно или на предметы комнаты, то уже через 4-5 минут такого действа практически любой человек ощутит прилив ужаса и неописуемого страха.

Повторюсь - фокус в напряженных мышцах тела. Как только Вы научитесь их расслаблять при очередном приступе страха - страх рассеится как дым. Ему просто не на чем будет базироваться.

Страх боится только одного. Великого и Ужасного Игнора:). С приправой из смеха, расслабленности и здорового пофигизма - это совсем уж убойная смесь.

Сделайте пару-тройку рейдов по квартире в припрыжку и с улюлюканием. Протанцуйтесь под громкую музыка. + На какое-то определенное время, желательно на 21 день (срок формирования привычки), организуйте дома мажорную атмосферу. У входа поставьте магнитофон с оптимистичной музыкой, включайте его сразу, как заходите в дом. Пусть везде будет свет. Зажигайте ароматные свечи. На экране телевизора или монитора пусть царят комичные ролики и фильмы. ++Также следите за своим дыханием и напряжением мышц в брюшной полости. Дыхание должно быть глубоким и спокойным, живот расслабленным. Лечите свой испуг так же усердно, как досаждающий кашель.

Также есть множество других способов борьбы с испугом.

Кроме всего прочего, важно задуматься, что Вам дает этот переживаемый опыт? Чему Вы в результате научитесь и как укрепится от этого Ваша личность.

Помните цитаты? Все, что нас не убивает - делает нас сильнее:) И на каждое испытание всегда даны силы, чтобы его успешно пройти. Желаю Вам внутреннего мира и спокойствия, как и прежде:).

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы