Как заставить мужчину работать?

Мария 18.10.2013

Здравствуйте, уважаемые психологи! Я хотела бы найти решение проблемы, с которой я столкнулась… Мне 21 год, моему молодому человеку 23, находимся в отношениях год, я нахожусь в положении на 8 месяце беременности. У меня депрессивное состоянии, в связи с тем, что мы не живём вместе, что нет как таковой полноценной семьи и узаконенных отношений… Мой молодой человек работая три месяца на какой либо работе, увольняется, и находясь в поисках работы по 2-4 месяца, наконец то приступает к работе… Сейчас он уволился в третий раз, сидит целыми днями у себя дома играя в игры на компьютере, участвует в различных группах в контакте, смотрит фильмы… Редко обращаясь к поиску работы…. Я люблю его, и вроде как чувствую взаимность…. Но не понимаю почему такие интервалы из раза в раз, ведь вскоре младенцу не объяснишь, что нет средств на питание итд. Моё состояние отчаянное…. Я хочу чтоб он начал шевелится, начал понимать что у нас есть ответственность, есть дитё которое скоро мы увидим… Отношения в его семье накалённые, мама разошлась с отцом когда он был ещё маленьким…. Мама его с детского дома, строгая по натуре женщина… Отдавала его в интернат, что он не может забыть, это было в подростковом возрасте, рос сам по себе, но в тот же момент мама помогала ему, ругаются они постоянно, причём очень сильно. Есть кредиты которые они брали в месте, денег которые они должны не мало… Финансовая почва конфликта самая главная в его семье, как и между нами…. У меня обеспеченная семья, отец предприниматель, живём в красивой квартире, но тем не менее у родителей тоже долги в пол миллиона… Есть свободный просторный зал, но родители и слышать не хотят чтоб он переехал к нам (моя инициатива разговора), объясняя тем что им будет дискомфортно, они очень устают…. Работа у них с молодости на улице (на рынке) очень не простая, и они на самом деле выматываются. У них много проблем со здоровьем и требовать я ни имею право ничего. Они дали мне всё возможное, образование, красивую одежду, каждый день средства на жизни. Квартирный вопрос я не смогу сама взять на себя в отношениях с моим избранным человеком, и много противоречий внутренних, что всё же обеспечение должен взять на себя мужчина. Как таковой помощи ни его матери ни в нашей начинающей семье нету… страх за будущее очень большое слёзы целыми днями льются по щекам и ничего не могу с собой поделать… В день зарплаты он делает мне подарки, цветы, тапочки, журнал про маму и ребёнка итд…. Но средства разлетаются в первые дни, потом сидит без денег нечего кушать, я его кормлю, даю на дорогу итд… Тяжелое состояние, не знаю что делать…. Мы часто ругаемся, я перестала улыбаться, что он очень любил во мне, так это позитивное отношение к жизни, он часто уходит от меня, не берёт трубку когда звоню, не раз хотел расстаться. Я совсем отчаялась…В голове сумбур просто много так накипело, я просто хочу понять, почему он не может устроиться на постоянную хорошую работу, почему на каждой работе ему попадается якобы злая женщина, которая портит ему всё и пишет жалобы… у него сложный характер и приклоняться не перед кем не хочет, но ведь у нас дитя. Нет времени на поиски работы, нужно уже сейчас начинать разрешать накопившееся проблемы.. Как поднять его с постели? Как простимулировать чтоб он пошёл работать? Рушить отношения я боюсь и не хочу, хотя в последнее время уже не знаю как в него верить…

Мария,
по Вашему письму складывается впечатление, что Ваш избранник на данный момент не способен взять ответственность не только за Вас и Вашего ребенка, но и за себя самого. Он сам дитя. Возможно, в большей или меньшей степени зависимый от компьютерных игр, Интернета. Зависимый человек не в состоянии применить волю в том, что касается его зависимости. Так что заставить его не развлекаться за компом, а идти работать, то же самое как заставить алкоголика бросить пить и стать труженником. Первое, - оно ему надо? (похоже, что совсем нет: предложения создать семью нет, шагов в ту сторону тоже), второе, - даже если бы и было надо, - похоже, что он не способен жить по-другому. Как ни заставляйте, как ни контролируйте, - не заставите, или только на короткое время.
Но есть Ваш ребенок, которому нужна нормальная среда, которому нужна спокойная мама. Вам самой сейчас и в ближайшем будущем нужно много поддержки и помощи. И есть Ваши теплые чувства к молодому человеку, и не желание расставаться с ним.
Если Вы будете жить с ним под одной крышей и дальше, Ваше эмоциональное состояние скорее всего только станет хуже, и страдать от этого, как и сейчас, больше всего будете даже не Вы, а Ваш малыш. К тому же, Вы можете снова забеременнеть, и ситуация еще более усложнится.
Есть женщины, которые решают связать свою жизнь с зависимыми мужчинами, и это Ваше право. При таком раскладе карт, элементарно выжить можно только излечив свою созависимость: зависимость от Вашего молодого человека. То есть нужно самой о себе заботиться, оставив надежду, что он станет опорой, перестать его "спонсировать", перестать заставлять, перестать контролировать, жить своей жизнью в первую очередь. Мне кажется, Вам может помочь книга "Освобождение от созависимости" Уайнхолд Берри, Уайнхолд Дженей. Особенно 12 глава в ней.
Берегите себя.

С уважением,
Наталья Чейкувене, психолог.

 Вопрос - Как поднять его с постели?

Ответ - Никак

Хорошие у Вас родители, хочу сказать. Сохраняя границы своей семьи,  помогают сохранять Ваши границы  - границы Вашей, возможно образующейся семьи. Помогают тем, что не пускают на свою территорию. Как бы говорят Вам - добро пожаловать в реальность. Ведь в этом случае Вам и правда приходится замечать кого именно Вы, как Вы говорите "любите"... С кем,  с каким именно человеком решили построить такой проект, как "семья".

Интересно - а с чего Вы взяли, что Вашей начинающей семье должны помогать родители? Откуда такие фантазии?

Вы половозрелые и ответственные за свою жизнь люди, за свое выживание и за свои чувства, за форму Ваших отношений... ну, а если кто-то и не ответственный, то это уже проблемы "детства", а не взрослых людей. Тогда, конечно будет тревожно, т.к.  детям трудно растить и содержать детей - это я про новорожденного.

Чтобы разгребать Ваше положение -  начинайте вместе распределять его зарплату и Ваши доходы, Смотрите - чем реально Вы обладаете вместе -  жилье, посуда, тумбочка и т.д... или ничем не обладаете?

Ну и если заметите, что у Вас с ним ничего нет и Ваш соместный доход оооочень мал, идите на поклон к родителям.

Рекоммендую посетить специалиста по работе с психологической зависимостью. Могу консультировать Вас в Томске. Мои координаты по имени,по ссылке.

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск