Может не любит?

Ирина 17.10.2013

Здравствуйте мне 21 год. с молодым человеком встречаюсь уже 4 год.живем в одном поселке иногда остается у меня.меня все чаще посещают мысли что я ему не нужна..после того как он закончил университет и начал работать он изменился.стал грубым, очень самоуверенным.после ссор он не идет первый на контакт. иногда он такой же как раньше внимательный добрый веселый..но это происходит все реже. он все время говоритчто проблема во мне, что я себе все выдумываю,что надоедаю ему своими истериками,говорит что мне надо поумнеть и повзрослеть..у меня такое ощущение что он обсалютно не боится меня обидеть..может сказать все что угодно зная что я все опущу..я предлагаю расстаться не хочет.я стараюсь отпускать ситуации но уже не хватает сил...живет своей жизнью а комне приезжает только тогда когда сам захочет..он мне не изменяет это точно. может просто разлюбил?не знаю как себя в этом убедить.не знаю вообще что мне думать.

Фуркулица Елена Кузьминична

Здравствуйте, Ирина!

Вы с молодым человеком встречаетесь достаточно долгий срок, поэтому, влюбленность прошла, чувства стабилизировались, появилась некая привычка, налаженный ритм отношений.  Исходя из Вашего письма, можно сделать вывод, что молодой человек работает над собой, растет, пытается делать карьеру и т.п. А что же Вы?  Вы абсолютно ничего не пишите о себе? Образование, работа, хобби и увлечения?
« он изменился.стал грубым, очень самоуверенным» - похоже, что он доволен собой, и, вполне вероятно, хочет видеть рядом с собой уверенную спутницу, самодостаточную личность.
«после ссор он не идет первый на контакт» - а чего ему идти первым на примирение, если Вы все равно боитесь его потерять, все простите. Вот так и теряется уважение другого и самоуважение.
«может просто разлюбил?» - возникает вопрос, а Вы сами себя любите, если прощаете такое отношение к себе? – «комне приезжает только тогда когда сам захочет». Разве можно любить того, кто сам себя не любит?
«.живет своей жизнью» - а, какой же ему еще жить, совместной жизни то  у Вас нет? А вот Вы, скорее всего, живете не своей жизнью.
«не знаю вообще что мне думать.» - а поговорить не пытались? Просто поговорить о совместном будущем, о его планах, входите ли Вы в эти планы? Без истерик, претензий, просто донести до него свои чувства.

Ирина, у Вас также должна быть своя жизнь, когда человеку интересно то, чем он занимается, когда он отдается своему делу, идет к цели, то, он интересен и другим. Тогда нет времени на домысливание, на вопросы «где Он?», «любит ли Он?», просто нет времени на это, и неинтересно заниматься «копанием» с устраиванием  истерик, обвинениями в невнимательности и т.п.   Одним словом, если не будете зацикливаться на парне и отношениях, поднимите свою самооценку и уверенность в себе, то, отношения могут выйти на другой уровень. А сейчас отношения «застряли», не развиваются, отсюда и столько вопросов.

С уважением,

Фуркулица Елена Кузьминична, психолог Кишинев