Как вернуть супругу и не допустить развода?

Александр 16.10.2013

Здравствуйте. Меня зовут Александр, мне 36 лет, моей жене 31. Мы с женой прожили пять лет. Первые три года вообще было всё как в сказке. Но последние два, настоящий кошмар. Который устраивала нам её мать. Сначала хотела меня вогнать в кредитные долги, я отказался. Потом начала свою дочь, заставлять брать кредиты и она не смогла ей в этом отказать. За эти два года моя жена своей маме взяла три кредита, за моей спиной и я узнал об этом лишь недавно. Мы с супругой поскандалили и она ушла к маме, забрала свои вещи и потребовала развода. Я знаю что она свою мать очень сильно боится, она её запугала,или же чем то шантажирует, не знаю как, но это происходит. Её мама очень жадная на деньги. Я знаю что это решение по поводу развода, не от моей супруги, а это заставила сделать её мать. Её мама меня не любит, даже скажу ненавидит. Не знаю как поступить и что мне делать. Посоветуйте пожалуйста.

Добрый день, Александр! Знаете поговорку "Насильно мил не будешь"? Вот она как нельзя кстати подходит к Вашей ситуации. Даже, если Вы правы в том, что Ваша теща руководит Вашей женой,  кто ей это позволяет? Конечно, Ваша жена! Это она до сих пор не сепарировалась от мамы, инфантильно подчиняясь ее требованиям. И это же ее выбор: становиться взрослой женщиной, женой, хозяйкой в своей семье и сказать маме: "Это моя семья, мама, не мешай мне быть счастливой!" или продолжать быть маленькой девочкой, которая боится взять на себя ответственность за свою жизнь, и продолжать жить по маминой указке. Думаю, Вы несколько преувеличиваете, когда разделяете Вашу семейную жизнь на два совершенно противоположных периода - "Мы с женой прожили пять лет. Первые три года вообще было всё как в сказке. Но последние два, настоящий кошмар." Не может быть таких метаморфоз на пустом месте. Или "сказка" была с "червоточинкой", которую Вы просто не хотели замечать. Или "кошмар" не такой уж и страшный. Да и причина явно какая-то была, которая послужила переломным моментом в отношениях. Разобраться с этим всем, конечно, лучше с психологом, общаясь очно, а не онлайн, чтобы можно было уточнить детали, чтобы картина прояснилась. Поэтому рекомендую Вам обратиться к специалисту очно в своей местности.  А еще скажу, что брак создают двое, двое его и поддерживают. Игра в одни ворота здесь не получится. Поэтому, если жена тоже хочет сохранить отношения, имеет смысл записаться на семейную психотерапию. Если жена для себя все решила, и развод для нее неизбежен - то нужно просто отпустить ее, пожелав ей и себе счастья.  Всего Вам доброго!

С уважением психолог Созончук, Благовещенск