Срываюсь на дочку

Tatjana 16.10.2013

Dobrij denj. Mne 31 god. U menja 1-ij rebenok, ja o nem me4tala mnogo let! I sej4asm moej do4ke po4ti 2 goda, ona menja voobwe ne sluwaet, daze ignoriruet vse moi " neljzja " Menja eto besit, i 4astenjko srivajusj, daze paru rz wljepnula po pope. Potom mne o4enj stidnoi ja sama sebja rugaju. Nedavno ewe u nas pojavilas sobaka, i na nee toze rugajusj. Neznaju 4to so mnoj, no stala o4enj nervnoj,prosto uzas!! Ja s muzem i s rebenkom zivem v odnom dome s ego mamoj i sestroj(ej 27 let)Ja sama zivu v 4uzhom gorode, gde ja nikoo ne znaju, celimi dnjami tolko doma s rebenkom i ,teper, s sobakoj. Ja o4enj akkuratnaja i ljublju 4istotu, no zdesj takoj bardak, nikto ne sobljudaet 4istotu,menja eto razdrazhaet, s samogo utra uze ploxoe nastroenie. Ja uze sama s soboj razgovarivat stala ot etogo ve4nogo bardaka!! Perestalo 4to-libo interesovatj. Li4noj zizni nikakoj uze ne ostalosj. S muzem..., tolko 4to spim na odnoj krovati...Pitalas s nim pogovorit, no on ne xo4et sluwat, psixuet, 4to ja ego pilju, i menja ve4no vse ne ustraivaet.. Govorit, esli 4to-to ne nravitsja, mogu exat kuda xo4u! Mnogo raz ob etom dumala, no stanovitsja strawno, 4to-to menjat!! K tomu ze roditeli menja ne podderzivajut, tak 4to i exat to nekuda...I nexo4u rebenka delit.4uvstvuju sebja uzasno.. Eto depressija ili 4to? Pomogite najti vixod iz etogo zamknutogo kruga

Здравствуйте,Татьяна.Ваш ребенок развивается так,как и должен развиваться ребенок в его возрасте.Он родился не для того,чтобы знать в свои два года-что такое чистота и порядок.Это понятие взрослое.И не всегда нужное.ребенок еще много лет будет интересоваться-как устроен мир.Будет везде лазить,все смотреть,трогать,ломать,тащить,обливать,размазывать,рвать и создавать свой порядок.И важно для мамы стимулировать его развитие,разрешая ему развиваться и идти своей дорогой.Он должен развиваться не в отношении чистоты,а в отношении овладения интересом к миру,и мама должна занимать его позицию,а не свою.Очень опасно учить ребенка правильному поведению раньше времени.Получится забитый,пугливый,безинициативный,ограниченный ребенок с невротическим,неуверенным поведением,если Вы начнете над ним строжиться.Он должен жить без ориентиров на Ваши удобства.Или,дайте ему свою комнату,где он будет делать все,что заблагорассудится.Тогда вырастит развитый жизнерадостный ребенок.Строжиться до пяти лет-нельзя.Но,важно до пяти лет давать очень много теплоты,объятий,поцелуев,ласки,прикосновений.Найдите в интернете,что должен делать и уметь ребенок в 2,3,4,5,6,лет и стремитесь этому следовать.Он должен уметь и кусаться,и царапаться,и все разбрасывать.Тогда вырастит полноценным.Ваша проблема-бороться с Вашей потребностью к порядку.Порядок не совместим с воспитанием.Станьте гибкой,отпустите свой контроль.Или запишитесь к когнитивно-поведенческому терапевту с вопросом порядка и чистоты,и походите встречь десять.Это сделает Вас спонтанной и открытой ребенку.У Вас повысится настроение,Вы перестанете и с мужем ругаться.И все наладится.У Вас конфликт чистоты.И от этого Ваша суровость и гнев.Поэтому,нет адаптации.Работа над собой поможет найти общий язык с ребенком и  всеми родственниками.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград