Нервозность, нервный срыв, депрессия

Юлия 16.10.2013

Здравствуйте!

Хочу спросить у вас, что со мной происходит. Мне 20 лет. Где-то полгода назад или раньше у меня начали дрожать руки, когда я нервничаю. Потом начались расстройства желудка, в целом зажатое состояние, вечно я всем не довольна. Дошло до такой степени, что я уже не могла нормально существовать. Тогда я пошла к психотерапевту. Он выписал мне слабое успокоительное, оно мне помогло, но только на первых порах. Сейчас я немного плохо сплю (очень беспокойно) и часто слышу писк в ушах, или шум. Я постоянно раздражительна, нервничаю, злюсь и переживаю. А еще все вокруг спрашивают, почему я грустная. Это уже давно вышло за рамки нормы и я не знаю, что делать. Я ходила к психологу, она мне сказала, что у меня недостаточно внутренней уверенности в себе и ее нужно нарабатывать. С ней мне это должно обойтись где-то в 3000 грн. Так как як студентка, у меня таких денег нет.

Когда-то у меня была депрессия. Тогда я пила антидепрессанты и немного занималась с психологом и все прошло. Сейчас мне кажется, что это не депрессия, так как я общаюсь с друзьями, занимаюсь танцами, пишу дневник, читаю книги и т.д., а тогда я даже толком говорить не могла. Но все идет к этому.

Скажите пожалуйста значит ли это, что у меня нервный срыв, или все-таки депрессия, или что-то другое, и что мне делать, как лучше выйти из этой ситуации?

Я уже много раз анализировала свои проблемы, есть понемногу и дома и в университете. Похоже, что просто все накопилось.

Наперед большое спасибо.

Киселевская Светлана Владимировна

Здравствуйте, Юлия!

О том, что у Вас -  "нервный срыв, или все-таки депрессия, или что-то другое" может только врач (психотерапевт) и только на очной консультации. Как и назначить медикаментозное лечение.

Работа же с психологом может быть более эффективной, так как в результате такой работы симптом уходит.

Однако, такие изменения не могут произойти за одну встречу со специалистом.

Таких встреч, как минимум надо 10 (и это при краткосрочных методах). И то, симптом может уйти, но через какое-то время вернуться...

Поэтому и показана более длительная работа с психологом.

Что делать - решать Вам.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Здравствуйте,Юлия.У Вас заниженное чувство собственной ценности,из за этого Вам трудно общаться,радоваться,Вы скованы и заняты тем,как Вы должны выглядеть  на людях,и кем казаться.Это забирает много сил и делает Вас несчаастной.Работу с психологом отложите на лучшие времена.Пока поработайте над собой.Скачайте книгу-Эллис.Гуманистическая психотерапия.И сделайте ее настольной.Подняв свою ценность,Вы выйдите из депрессии и начнете меньше зависеть от своих фантазий.лекарства продолжайте пить по назначению.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград