Заниженная самооценка

Лена 16.10.2013

Здравствуйте! Моей младшей сестре 16, она учится в 10м классе, и я очень хочу ей помочь, но у меня не получается. Дело в том, что она постоянно комплексует из-за внешности, то она толстая, то нос не тот или еще что-нибудь, и затрагивание этой темы переходит каждый раз в истерику. Само собой, никаких дефектов внешности у нее нет. С учебой - еще хуже. Она все свое время проводит за домашним заданием, а в итоге получает плохие оценки (по непонятным мне причинам). Все усугубляется тем, что она очень хочет быть отличницей, стремится к этому, старается изо всех сил, но учителя этого по всей видимости не оценивают, и из-за этого она ужасно страдает, говорит, что она тупая и т.д. Даже если что-то ей объективно хорошо удается, например, пение, стоит кому-то сказать, что у нее хриплый голос, она больше рта никогда не раскроет. Мне очень тяжело это наблюдать, потому что она сейчас превратилась в вечно сонного ноющего зомби, ненавидящего себя и все вокруг. Когда я пытаюсь ее как-то подбодрить, она только больше загоняется. Подскажите, пожалуйста, как быть. Мне стыдно чувствовать себя сестрой, которой учеба "всегда легко давалась", обидно, даже мама может такое сказать в присутствии сестры, это отстраняет ее от меня. С самооценкой у обоих поколений женщин моей семьи очень нестабильно (отец никогда доброго слова не скажет), но на меня в этом плане благотворно повлиял переезд в большой город, а приезжая домой наблюдать ситуацию, в которой и я жила много лет и не иметь возможности повлиять - тяжело.

Работа над самооценкой требует усилий.

в ПОМОЩЬ МАТЕРИАЛЫ СТАТЕЙ: НИЗКАЯ САМООЦЕНКА, Повышаем САМООЦЕНКУ!

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Пшенина Ирина Масгутовна

Лена, здравствуйте!

Уважаемая, Лена! Очень хорошо понимаю Ваши чувства, Вы расстроены, испытываете тревогу за сестру.

Ваша сестра, сейчас находится в подростковом возрасте, который характеризуется общей эмоциональной неуравновешенностью, когда присутствует негативизм, фиксация на внешности. Как я поняла из вашего письма, она изо всех сил старается, но учителя не оценивают, дома не оценивают и в результате низкая самооценка, неуверенность в себе. А неуверенность в себе - это не верее в свои силы. Самооценка легко может повыситься, нужно походить к психологу, который работает в нарративном подходе. Конечно, сменить стиль общения дома. Чаще находить хорошее в делах, обязательно хвалить, не вызывать чувства вины - говоря, что она не похожа на Вас. Явно у нее есть что то свое, помочь найти это, свое. В крайнем случае, нанять репетитора.

Пшенина Ирина Масгутовна, психолог Москва