Моей дочерью помыкают и командуют подруги в садике

Светлана 16.10.2013

Здравствуйте! Ситуация конечно не критическая, но не приятная. Моей дочке 6 лет. Мы год назад переехали в другой город и пошли в местный детский сад. Поначалу моя дочь привыкала и у нее не было каких то особенных привязаностей к кому то, но потом она стала довольно крепко дружить с одной девочкой - Ангелиной. С ее мамой мы кстати общаемся так как мы соседи по дому. Так вот моя Юля через какое то время перестала с ней общаться и стала общаться с другой девочкой Анжеликой, а у нее надо сказать очень властный характер и она в этих отношениях очень доминирует и все говорят что она моей Юлей командует да и сама Юля говорит что "в играх Анжелика всегда принцесса а я служанка". Мне это очень неприятно и я пыталась ей объяснить что бы она не позволяла собой командовать этой Лике, а дочь в ответ начинает плакать и говорит что она тогда будет одна потому что эта Лика против нее всех девочек в группе настроит, И самое плохое то, что они с этой Ликой обижают ее бывшую подружку Ангелину и даже смеялись над ней (это мне сама Ангелина рассказала). Я конечно Юлю за это очень ругала, но боюсь что отношения испортятся у меня и с мамой Ангелины еще из за этого. Я не знаю как поступить, как объяснить ребенку. Подскажите пожалуйста!

Здравствуйте, Светлана.

Да, ситуация неприятная, но не критическая. Очень часто дети выстраивают отношения со своими сверстниками по образцу отношений с родителями. Ваша дочь остановилась сейчас в своем общении на властной Анжелике и в их тандеме выполняет функцию служанки. Вам стоит поразмышлять над вопросами: А какую роль ваша дочь играет в ваших с ней отношениях? Даете ли вы ей возможность бывать "принцессой"? Хотели бы вы, чтобы она далее в жизни в отношениях с людьми вообще и с женщинами в частности, занимала роль служанки?
Ругать дочь за ее поведение не стоит, ведь она ведет себя таким образом не осознавая того. Думаю вам очень помогли бы несколько встречь с семейным или детским психологом. А с мамой Ангелины можно просто откровенно поговорить и высказать ей вашу озабоченность влиянием Анжелики на вашу дочь.

С уважением, психолог Алексей Богинцев (Санкт-Петербург)

Здравствуйте, Светлана!

Поддерживаю коллегу в том, что это поведение связано с семьей. Только мне кажется, что речь скорее не об отношениях дочери с Вами, это отношения каких-то членов семьи между собой он на себя "примеряет", копирует.(Могу и ошибаться) А в остальном присоединяюсь к мнению коллеги, что лучше сходить к психологу в Санкт-Петербурге. Подумайте и решите к какому специалисту идти - детскому психологу или системному семейному терапевту. Чтобы что-то конкретное рекомендовать здесь, слишком мало информации, в один вопрос жизнь семьи не вложишь. Нужны очные встречи.

С уважением,Грандилевская Анна Борисовна, психолог Санкт-Петербург

Галушкина Марина Кубаевна

Здравствуйте Светлана,

думаю вам можно разделить две ситуации.

Первая - это помощь девочке в преодолении ее страхов исключения из отношений. Она боится , что она останется одна и все будут настроены против нее,  под давлением этих обстоятельств, она ведет себя так, что сама чувствует дискомфорт( а может быть и не чувствует никакого дискомфорта).   В любом случае помощь детского психолога будет ей полезна.

Вторая ситуация - это то, что вам " это очень неприятно".

Часто бывает так, что ребенок отражает родителям их собственные проблемные моменты.  И довольно часто,  родители приводят детей к психологу в Элисте в том возрасте, когда они сами с чем- то не справились и нуждались в помощи.

Не могу утверждать, что это именно так, в вашей ситуации. Мало информации.

В любом случае, вы получили несколько взглядов на происходящее,  и можете решить сами как вам поступать дальше.

С уважением,

Галушкина Марина Кубаевна, психолог Санкт-Петербург

Здравствуйте,Светлана.Желательно,отделить детские  обиды со взрослыми отношенями обиды двух мам друг на друга.Дети не должны отвечать за ваши отношения. зависимость дочки произрастает,быстрее всего,от Вашего доминирования над ней в Вашем воспитании дома.Требовательность,подчинение,ограничение,пристыжение дочки быстро может сделать ее зависимой от Вас.Она начинает чувствовать,что у нее множество недостатков.и она подчиняется другой девочке,так как в очередной раз уверена,что она хуже,и ее свободу,как и дома,можно ограничивать.Измените отношение к дочке на безоценочное и открыто-доступное.Когда ее слово дома будет что-то значить,с ней и в садике будут также считаться.Но,уже сложился характер,и менять положение нужно длительно.Только месяцы нового отношения к дочке могут дать какой-то эффект.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград