Разобраться в себе

Алексей 08.12.2010

Здравствуйте. Мне 19 лет. Учусь в московском вузе. Живу в общежитии. Мо проблема заключается в том, что я очень сильно тоскую про прошлому. Может, это звучит глупо, но я уже нормально не спал где - то полгода. Я очень люблю читать. А также смотреть разнообразные фильмы. Но я просто не могу начать читать новую книгу, либо просто так посмореть фильм, который ждал довольно долго. Я просто пересматриваю и перечитываю старые. Просто потому, что мне мешает это чувство. Не могу от него избавиться. Эта мысль о том, что книга закончится ( даже если я ее не начал), удовольствие, которое я получил от чтения, те ощущения, мысли, которые меня посещали во время чтения - этого больше не будет... Да ладно книги, эта мысль преследует меня везде: я не могу начать ничего нового, даже проблемно мебель в комнате передвинуть. Я понимаю, что моя проблема мизерная ( по отношению к другим, которые я прочитал на этом сайте), но такое чувство, что это все из меня жизнь высасывает.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алексей! Проблема на самом деле не мизерная - эта та проблема, которая мешает Вам сейчас просто реально жить и радоваться жизни - Вы тоскуете по прошлому, по тем ощущениям, которые у Вас с ним связано - а вот что это за чувсвта, которые дают Вам прошлые воспоминания - чувство защищенности, безопасности, демашнего тепла или уюта - всего того чего сейчас Вам не хватает в реальной жизни? Вы уехали из дома, поступать в инст-т, живете в общежитие, а не дома - и сейчас Вы находитесь на самом деле на распутье, когда за спиной у Вас нет той поддержки, которая Вам сейчас нужна и эту поддержку Вы пытаетесь получить уходя в воспоминания, а может ещё и не знаете, что будет ждать Вас впереди и за этим стоит страх будущего - неопределенности! либо это может нерешительность и неуверенность в своих действиях, поступках - здесь важно найти именно первопричину и найти реальную конструктивную альтернативу получению этого чувсвта безопасности и уверенности не в бытовых вещах, которые только дезадаптируют Вас, а в другой среде, в других действиях! Алексей, если Вам самостоятельно разобраться сложно - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Алексей! Вы поступили в институт, уехали из своего родного города. Жизнь изменилась, Вас вырвало из привычной среды, родной атмосферы. Книги и кинофильмы напоминают Вам об этом хорошем отрезке Вашей жизни. Что будет в будущем неизвестно, поэтому и настоящее не радует. Есть тревога. Ее и не может не быть. Повороты в жизни всегда и у всех вызывают тревогу. Справиться с ней можно по-разному. Можно и перечитывая любимые книги или смотря старые кинофильмы. Это дает силы, чтобы делать то, что сейчас необходимо. Потом будет больше сил и что-то в настоящем или будущем станет интересным. А пока Вы тратите силы на борьбу с ветряными мельницами Вашего прошлого, в то время как эти мельницы еще могли бы Вам дать и энергию. Не запрещайте себе делать то, что приятно. Просто после этого сделайте то, что необходимо. А иногда лучше сделать что-то необходимое, чтобы потом насладиться приятным.

Комарова Вера Леонидовна

Алексей, правильно я поняла, что тревожит мысль - "этого больше не будет..."? Ваше сотояние не мизерное! Для кого-то, вероятно, может так показаться, а для Вас - огромной важности! Ничего себе "мизер", если  "такое чувство, что это все из меня жизнь высасывает"... Жизнь утекает... Вслед за кем? Кого больше не будет? Кто (по Вашим ощущениям) не дает сил и энергии к движению вперед?

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Алексей.

Ваша проблема не мизерная. Она есть и мешает Вам полноценно жить. И именно с этим нужно работать. Верно ли я понимаю, что начало чего-то мулит вам окончание и от этого грустно? как будто Вы не хотите отпускать уже прошедший опыт. Верно ли, что при этом есть ощущение, что Вы можете сохранитьту первую эмоцию полученную в прошлом? Но это не возможно. А возвращаясь все время к прошлому Вы перекрываете доступ к новым впечатлениям.

Другой вопрос, как Вы это делаете? Когда это началось.

Если Вам важно разбираться подробнее, буду рада помочь Вам.

Так же Вы можете написать мне на почту: NastushaMay@mail.ru

С уважением,