Как относится ко мне мужчина?

Светлана 15.10.2013

Здравствуйте. Прожили мы вместе 20 лет.Сыну 19 лет.Все было хорошо, пока не случился кризис с 2007г-я потеряла работу.Переезд в другой город.Вот уже 6 лет не работаю, т.к не могу найти по профессии, а физически не позволяет здоровье работать.Муж злится из за этого. Говорит, что я бездарь, ноль, унижает, по мелочам придирается, насмехается.Говорит, что я никуда не денусь от него(мама далеко, и в этом городе никого у меня нет) И так каждый день.Дошло до того, что здоровье совсем ухудшилось(обмороки, давление скачет, сердце беспокоит на нервной почве). Кое как сдерживаю слезы.Помогите мне пожалуйста советом, а то я точно с ума сойду, как мне дальше жить, что можно изменить?Квартира у нас 2-х комнатная на двоих.Если бы мама была рядом, я давно бы к ней ушла.

Киселевская Светлана Владимировна

"Говорит, что я бездарь, ноль, унижает, по мелочам придирается, насмехается. Говорит, что я никуда не денусь от него"...

"как мне дальше жить, что можно изменить?"...

С такими людьми, как Ваш муж,  желательно вести себя уверенно, чтобы не было игры в тирана и жертву.
О том, как это сделать Вы можете прочитать в рубрике "Дневник уверенности в себе":http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Здравствуйте,Светлана.В такой ситуации зависимости Вы играете роль присвоенной собственности.И Вы бесправны.Но,если Вы научитесь ставить его на место и говорить-Нет,он начнет беспокоиться за отношения и идти Вам на уступки.Если все же верит в Вашу слабость и зависимость-попробуйте уехать к маме,хотя бы,на время.Чтобы он это понял,как Ваше решение после обиды на него.Тогда он посмотрит на Вас другими глазами и начнет с Вами считаться и возвращать.А Вы-требовать нового отношения к себе.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Здравствуйте, Светлана.  Вот тело Вам уже подсказывает ухудшением здоровья, что срочно надо менять что-то в своей жизни. Есть такое выражение "если не знаешь, что делать - сделай хоть что-нибудь". Подавленный гнев, злость, ведь Вы даже поплакать себе не разрешаете, всё это начало Вас разрушать уже изнутри. Позиция жертвы. в которой Вы находитесь - это тупик. Пора ВЗРОСЛЕТЬ, а это значит начинать принимать решения и отвечать за свою жизнь самой, а не искать  виноватых, или сбегать к маме за порцией жалости. Станьте поддержкой самой себе. И помните, когда Вы станете Творцом своей реальности,своей жизни, Вы увидите, ЧТО ИЗМЕНИТЬ МОЖНО ВСЁ!

И я желаю Вам мужества сделать первый шаг - к самой себе.

Ромашова Наталья Андреевна, психолог Волгоград