Проблемы с дочерью

Елена 04.10.2009

Мне 36 лет, работаю помощником руководителя. Семья полная благополучная. Дочь в 9 классе, учиться не хочет, постоянно надо вести контроль по поводу уроков. Интересуют только гулянки, встречи с друзьями. А ей в следующем году поступать в колледж. Ни чего не рассказывает о себе, скрытная, стала хамить. Заранее благодарю.

Здравствуйте, Елена! Как правило, дети (всегда дети!)начинают "уходить" от родителей по причине того, что "на улице" они находят то, чего не могут найти в семье. Это может быть элементарное понимание и принятие их такими какими они являются. Без прикрас. Без профориентации. Просто. Нежелание что-либо Вам рассказывать, помимо сохранения конфиденциальности своей личной жизни (при этом, поверьте, у Вашей дочери личная жизнь есть уже давно!), может быть связано ещё и с тем, что понимания с Вашей стороны, или со стороны отца она не чувствует (или отвыкла) - так какой смысл что-либо рассказывать?.. А контроль по поводу уроков... Вы знаете, в той или иной степени, контроль необходим не только детям (Вы как помощник руководителя знаете это даже лучше меня), но если в данном случае это переходит разумные пределы, то задумайтесь, может быть дочь ТАКИМ ВОТ ОБРАЗОМ привлекает ваше внимание к своей персоне? Моет быть то внимание, которое она получало до сих пор, не соответствовало её потребности? Это знаете, ну, вот как елси бы, маленький ребенок в колыбели расхныкался от того, что ему что-то приснилось, или стало холодно, а мама, вместо того, чтобы взять его на руки, согреть и т.д., дает ему игрушку, отвлекает всячески, но эмоционально не с ним... Да и в завершении хочу обратить Ваше внимание, Елена, что в Вашем письме кроме изложения некоего фактического материала, не было вопроса, чего Вы хотите? Данный момент, согласитесь, тоже имеет значение. ;)