Как вернуть доверие?

Тая 15.10.2013

Здравствуйте! Встречалась с парнем 7 месяцев, все было хорошо, мы рассказывали друг другу все и у нас не было тайн. однажды я рассказала ему,что переписывалась со своим бывшим мужем в вк и там не было ничего такого(хотя на самом деле было),через пару дней он попросил открыть ему эт переписку. после этого он сказал что между нами больше быть ничего не может, но потом мы немножко сгладили ситуацию и решили не торопится с расставанием. Он сказал мне что ему нужно время и что если он не сможет верить мне то мы расстанемся... что мне делать? как вернуть его доверие? я очень сильно люблю его и не хочу терять.

Здравствуйте, Тая! За потребностью доверять, на мой взгляд, стоит желание контролировать. Вы, действительно, хотите полностью раскрываться своему партнеру и готовы это делать? Предлагаю задуматься над тем, на сколько Вам комфортно в ТАКИХ отношениях, прежде чем пытаться их вернуть в том же виде. С уважением, Татьяна.

Матвеева Татьяна Васильевна, психолог Алматы

Коньшина Анастасия Александровна

Тая,

100%-ная открытость и прозрачность отношений (если это не отношения между банком и клиентом) убивают эти отношения в корне...Особенно губительна полная открытость со стороны женщины.

У доверия есть один неписанный закон - по большому счету ни одно "доверительное отношение" нельзя проверить...Поэтому во всех неоднозначных ситуациях каждый из нас просто делает выбор - жить в доверии или жить в подозрении.

Причем, никаких гарантий при первом выборе мы не получаем...

В этом и есть суть доверия. Доверие невозможно развить в себе постепенно, тем более невозможно научить доверию другого. Мы можем только отдаться своему выбору - доверяем и готовы пережить обман в случае обмана/предательства,  либо не доверяем и живем в постоянном напряжении.

Поэтому что бы Вы ни делали в этой ситуации, как бы себя ни вели и чтобы ни говорили - все может быть, к сожалению, использовано против Вас в этой игре в "Доверю-НЕ доверю, полюблю такую - не полюблю такую"...

Ждите. Партнер сам должен сделать этот выбор. И то, что он выберет очень многое расскажет Вам о нем.

Коньшина Анастасия, психолог Алматы

Здравствуйте, Тая!

Вообще-то надо немного заботиться о своем любимом человеке.

Ето значит и заботиться о его чувствах.

Когда Вы вываливаете на его голову свое ВСЕ, вряд ли вы думаете, на сколько это может ранить, сможет ли "переварить" это человек, да и вообще надо ли ему это?!

В данной ситуации Вам остается только ждать. Справится ли с Вашим нелегким и безумным испытанием Ваш партнер.

А на будущее было бы неплохо сходить к психологу, чтобы проработать свои двойные отношения, да и желание выставлять это на показ.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы