Как понять парня?

Наталия 14.10.2013

Здравствуйте! мне нравится парень, который мне друг 2года как, причем он мне говорит что я ему как сестра....видно по взгляду что больше чем сестра...как быть если он бывает резок и груб.......хотя милый и добрый, помогает, ценит, всегда рядом....

Житкова Марина Владимировна

Добрый день, Наталья.

Ситуация, которую Вы описали действительно очень запутанная.Трудно понять как вести себя, когда в поведении мужчина выражает одно, а на словах совершенно другое.

Честно говоря из Ваших слов у меня складывается впечатление, что Вы испытываете к этому парню двойственные чувства. Но это лишь моя догадан. Дело в том, что девушка в некотором плане и разделяет и не разделяет для себя понятия "друг" и "интересный парень".Поведение девушки чаше всего примерно равное: она понимает, что перед ней мужчина, которого она уважает, понимает, что он ее тоже уважает, но на всякий случай ведет себя деликатно. Девушка ведет себя точно так же с подругами (внимательно продумывает, что стоит говорить, а что нет). У мужчин все несколько сложнее и легче одновременно. Друг для мужчины это "чувать","брат" и прочие выражения, которые обозначают равного себе. Если мужчина дружит, то он не смотрит на пол.Девушка для него тоже "чувак". И так как он привык общаться с парнями, а с ними он может вести себя легко раскованно, не задумываясь над словами, так же он ведет себя и с другом-девушкой. А вот "Девушка" для мужчины ,как правило, невесомое беззащитное создание, которое нужно беречь, защищать, и оберегать от своего мужского грубоватого начала.И дело не в том, что они начинаю обманывать. Мужчины просто играют совершенно другие роли.

Но в самом начале отношений (или дружеских или любовных) есть так называемый переходный этап. В отношениях присутствует неясность: дружим или встречаемся?

 Именно в такой ситуации оказался Ваш мужчина, и соответственно Вы.

На мой взгляд, Вы для себя Вы же приняли решение, кем Вы хотите быть для этого человека.

Но вот на счет молодого человека пока не понятно. Исходя из Ваших слов, он стремиться к "не дружеским" отношениям. Но так как такое решение он может принимать только вместе с Вами, потому, он просто растерян и на всякий случай ведет себя с Вами и как с другом и как с девушкой.

Самым верным способом разрешения этой трудности будет диалог и ним. И безусловно это трудный и деликатный момент. И только Вам видно в ситуации, подойдет ли этот способ как решение данной трудности.

Но если говорить о самом диалоге, то он, безусловно, должен быть деликатными и мягким. Мужчины крайне ранимые (в душевном плане) и горделивые существа. Точно не стоит говорить, что Вы его "заподозрили" или прочие слова которые будут уличать его в чем-либо. Если у Вас доверительные и безопасные отношения, лучше всего, если о своих переживаниях и смятениях начнете говорить Вы. Мужчины всегда воспринимают это так "женскую слабость" и начинают выручать женщину и тем самым открывают свои чувства. А именно это Вам и нужно.

Но помните, Наталья, это лишь сивет и взгляд со стороны. Вы являетесь лучшим специалистом и экспертом по своей ситуации. Вы знаете все тонкости и деликатности, которые есть. И только Вы сможете понять поможет ли мой совет или он совершенно не к месту.

С искренностью и теплотой.

С уважением, Житкова Марина Владимировна, психолог Ростов-на-Дону