Как наладить отношения с мамой?

Марина 14.10.2013

Здравствуйте, мне 15 лет. Моя мама очень вспыльчивая, нервная, обижает меня, не понимает. Я единственная дочь. Она говорит что любит меня и что у неё просто такой тяжелый характер, но я очень очень сильно страдаю из-за этого. У меня проблемы в школе, меня обзывают, надо мной шутят. Если я расскажу об этом своей матери, она скажет что я поступаю неправильно, что во всем виновата я, поэтому я никогда ей ничего не рассказываю, чувствую что виновата. В доме точно так же, даже если она споткнется об что-то то виновата я, потому что я неправильно поставила кресло, начинается скандал. ( Я тоже очень вспыльчивая и ранимая). Я не могу не плакать, не кричать, не реагировать. После каждых наших ссор,мы даже друг друга избиваем, я долго сижу в своей комнате и плачу, перестаю только когда у меня начинает очень сильно болеть голова, она дает мне лекарство, извиняется,мы миримся. И так каждый раз! А ещё она от меня многое требует, я ужасно устаю. Я ложусь в 9 встаю в 7 и ещё сплю днем часа 3. После школы у меня всегда плохое настроение.. И я не знаю почему, но именно с октября у меня начинается повышенный аппетит и я хочу есть сладкое, мучное. Толстею из-за этого, мама во время ссор постоянно попрекает меня этим, а это ужасно обидно я и так комплексую...ещё что в моей комнате недостаточно чисто и что я неблагодарная свинья, материться на меня.. Контролирует, не пускает гулять с друзьями, поэтому у меня их нет.. У меня нет хобби, я не хочу читать и смотреть фильмы.. У меня вообще нет досуга. У мамы есть она занимается в моей комнате с компьютером который МНЕ купил дедушка по часа 4. Именно в то время когда я прихожу со школы!А ещё постоянно отбирает клавиатуру, мышь. Чтобы я там не сидела, в честь наказания. А без этого мне совершенно нечем заняться. Мы очень часто ругаемся, через день. Иногда бывают очень серьезные ссоры, она выгоняет меня из дома А она :" Если бы у тебя был бы отец, он бы тебя бил как сидорову козу,а то совсем мне на голову села". Придирается, портит нервы из-за каждой мелочи. Мне ещё приходится просить перед ней прощение. Как-то недавно был скандал. Мне позвонила знакомая , предложила сходить в кино. Я спросила у неё разрешение она:" Ты что дура?Хочешь завести себе очередную тупую подружку, приглашать её к себе? Вы будете тут гадить, а мне потом убирать? А потом она тебя бросит, будешь опять ныть, мне это не надо. Иди звони и говори что никакой встречи не будет, что я запрещаю тебе с ней общаться". Я говорю что она уже перегибает палку, а она :" Ты защищаешь её? Ты променяла её на мать?". Затем, она уже начинает кричать, что знает чем закончиться дружба, что я потом от неё не отделаюсь. Я говорю что не хочу с ней говорить, начинаю плакать, она стоит надо мной и кричит громче, затем я срываюсь толкаю её с комнаты, она забирает мне клавиатуру в честь наказания.. Я прошу её вернуть, потому что мне нужно зайти в интернет. Она начинает меня обзывать, заставлять убираться в комнате.. Я силой отбираю, пытаюсь доказать что она не права, она начинает меня бить, таскать за волосы.. . Так очень часто.. Увидела волос на полу , спросила что сегодня будет на ужин, не взяла трубку. ВСЁ!!! Мне почти всегда за все стыдно, я переживаю, слабость, считаю что все проблемы и моё самочувствия идут от неё.. Бывает что представляю как она умирает, чтобы я после этого чувствовала.. Вы мне не поверите , но после ссор я даже хочу этого!! Я хорошо учусь, особенно преуспеваю в математике, не гуляю, сижу дома, убираюсь.. И ей как-то удается найти то, за что поругать. Я никогда не докажу ей что права..Мне некому рассказать о своей проблеме, некому обратиться за поддержкой .. Мои тупые одноклассницы жалуется постоянно на то что им не хватает деньги на косметику, что у них безответная любовь, режут себе вены. А в ответ на то что я им рассказываю..Они говорят что это ерунда и что надо быть терпимее к матери, ну почему они не понимают как мне тяжело???? Это ТАК БЕСИТ!!!К психологу не хочу, я подумала мне будет как то неловко говорить об этом, боюсь что заплачу когда мама будет со мной в комнате.. И все такое.. В общем, что делать????? Подскажите, пожалуйста. Я ТАК УСТАЛА (((((

Здравствуйте,Марина.К сожалению,у Вас очень суровая,скандальная мама.Ведет она себя так жестоко по отношению к Вам,потому что в ее жизни нет счастья.И она свое плохое настроение переваливает на Вас.Ей так легче.У Вас в этой обстановке совсем нет права голоса.Лучшее,что можно сделать-это поверить ,что Вы-абсолютно хорошая,успешная,прилежная,умная,желанная и любимая собою.Ваша любовь к себе будет Вас спасать от капризов мамы.мама любит Вас только за что-то,если вообще умеет показывать Вам любовь.Поэтому,замените ее любовь к себе на свою.Тогда у Вас появится большая сила воли все эти унижения стерпеть.По хорошему,важно найти в себе силы продержаться до окончания школы.И поступить в высшее учебное заведение.Лучше в другом городе.На бесплатное-еще лучше.Спросите у нее-будет ли она оплачивать Ваше высшее обучение.Если все-таки,откажется,то нужно отделяться от нее и начать после восемнадцати лет жить отдельно.В общежитии,например.Там,где его предоставляют.Только так Вы сможете жить своей жизнью и делать то,что Вы хотите.Вот ради этих целей надо Вам все выдержать и не чувствовать себя,по возможности,несчастной.Это очень трудно,но Вы должны справиться.Также блистательно,как Вы справляетесь с учебой.Трудно,но,думаю,у Вас получится.Вы молодец,столько преодолеваете.Вам обязательно нужно выдержать и уйти из под маминой опеки.Подружитесь со школьным психологом.Это также очень важно.Оптимизма Вам!

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград