Как наладить отношения с мамой?

Наталья 14.10.2013

Что делать, если я поругалась с мамой? Поругалась из-за того, что сказала ей, что не пойду больше в колледж и вообще не буду в нём учиться... Я пыталась с ней поговорить, чтобы я год отдохнула, а на следующий пошла, но она даже это обсуждать не стала. Первый раз я поступила на учителя нач.классов, мне не понравилось, я перестала ходить, прогуливала в тайне от мамы, потом она узнала это от куратора, обиделась на меня, мы не разговаривали 3 дня, ну потом она мне предложила перевестись на журналистику, как мы раньше с ней хотели, я согласилась. И вот сейчас я учусь там же, но на факультете журналистика. Но мне вообще никак не хочется учиться в этом году, просто нет желания, не могу себя заставить даже через силу, хотя бы ради мамы... Теперь я сказала маме, и она даже плакала при мне, говорила, что огорчилась во мне... Что мне теперь делать, подскажите, пожалуйста!

Наталья, 16 лет.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Наталья!

Как Вы думаете, отчего мама так огорчилась и плакала? О чем она тревожится? Что она понимает, чего не можете пока понять Вы?

Что значит для Вас "год отдохнуть"? Чем бы Вы хотели заполнить свои дни? К чему может привести Вас этот путь?

Чего от Вас ждет мама? Почему она от Вас этого ждет? Постарайтесь подумать над этими вопросами.

Если у Вас нет желания учиться (ну нет - и нет, не всем же получать образование), то кем Вы хотели бы работать?

"Просто девочкой", "маминой дочкой" Вы уже были в дошкольный период. Это время уже не повторится, оно закончилось. Социум обязывает нас принимать социальные роли: учащийся, рабочий, домохозяйка... Как в детской считалке: "Кто ты будешь такой?"

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы