Как мне себя вести?

Оля 14.10.2013

Мы с мужем вместе 4 года, все эти 4 года он меня ревновал, сначала мне казалось, это приятным,пока дело не начало доходить до абсурда! У нас 2 детей, 3 года, второму 8 месяцев. Т.е. я никуда не хожу,но муж все равно меня ревнует, устраивает скандалы, постоянно!! Кричит,плачет ,угрожает суицидом, если я начинаю говорить о разводе... (просто терпеть уже нет сил,и если честно я переживаю,как эти скандалы отразятся на ДЕТЯХ!!! Он мне запрещает краситься,красить ногти , старается не покупать новых вещей, мотивируя это тем,что я в декрете, хотя на самом деле он из-за ревности их не хочет покупать,был год,когда я практически в обносках ходила.. про юбки я молчу вообще,их я вычеркнула из своего гардероба, когда мы куда то вместе идем ,он обязательно устраивает истерику , вообще не любит куда то ходить, и кричит, что я наряжаюсь для кого то, или смотрю на мужчин (хотя я иду опустив голову вниз) , сам же всегда очень старательно одевается при каждом выходе, духается .. и т д,правда я на это нормально реагирую. Часто специально заигрует с женщинами, чтоб меня позлить , и сам в этом признается ... Еще он очень часто плачет, часто кричит, срывается, не любит когда у меня хорошее настроение, начинает ревновать !!! Когда портит его, заметно радуется... по дому он мне не помогает, уборка,дети,еда, набрать в тарелку принести ему и т д - все это на мне..НИКОГДА НЕ ПРОВОДИТ ВРЕМЯ С ДЕТЬМИ, но при этом часто закатывает истерику, что я ему не уделяю внимания, не показываю, что я его люблю, и т д, и опять это до слез и истерик...он часто говорит, что у него комплекс по поводу размера и все из-за этого, раньше я ему всячески доказывала, что в постели у нас все впорядке, и что его размер нормальный,в сексе всегда все хорошо!!! А он не верит,хотя видит, что удовлетваряет меня в этом плане постоянно.. а в последнее время мне кажется, что он просто этим комплексом прикрывается после ссор!!! Я НЕ ПОНИМАЮ, ЧТО ОН ОТ МЕНЯ ХОЧЕТ, И КАК МНЕ СЕБЯ ВЕСТИ. Стараюсь в последнее время отстаивать свои права, так как год играла по его правилам, не красилась, не покупала себе вещей,не выходила на улицу, все время с детьми, и все равно скандалы и ревность!!! Все это видят дети, иногда в ссорах, не только связанных с ревностью он поднимает руку,если я его критикую, или заставляю заниматься работой. при этом он не кается в этом, обвиняя меня. Я часто пугаю его разводом, а он меня шантажирует суицидом... потом мы миримся, и на какое то время он старается изменится, и я стараюсь,но потом все заново. Я не знаю как мне себя вести,и почему так? (я ему не изменяю, редко бываю на улице, от детей не отхожу вообще. ) сечас мне 23, ему 25

Киселевская Светлана Владимировна

Оля, Вы на правильном пути - "стараюсь в последнее время отстаивать свои права"...

Так как год Вы играли "по его правилам" в тирана и жертву.

Для того, чтобы этого не было, Вам желательно развивать свое уверенное поведение.

О том, как это сделать Вы можете прочитать в рубрике "Дневник уверенности в себе" на моем сайте:

http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Нужно понимать, что существуют некие причины такой патологической ревности мужа, и до тех пор пока их не исследовать, невозможно устранить. Однако это все можно делать только с позволения самого мужа.

Вы играли по его правилам какое-то время. а сейчас, конечно, с его стороны будет яркий протест, потому что он привык, что "по его правилам".

Действительно. стоит обозначить свои границы, и отстаивать свои желания. Важно осознать, что другого человека изменить нельзя, пока сам не захочет, однако себя можно и нужно менять. Никогда не стоит идти против своих желаний, рано или поздно это надоедает и терпение кончается.

Стоит откровенно и спокойно обсудить возникшую трудность с мужем, обозначить, что вы не намерены больше соблюдать его неправомерные требования, обязательно скажите, что вы любите  его, но себя вы тоже цените и уважаете, и желаете быть красивой и желанной, прежде всего, для него.

Возможно. у вашего мужа есть какие-то комплексы, и запрещая вам многое, он тем самым утверждает свою власть. Возможно, стоит его пригласить на визитк семейному психологу.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Здравствуйте,Оля.К сожалению,у Вас не отношения любви,а отношения тюрьмы и рабства..И большой вклад в это внесли Вы.Вы его любите больше,чем себя,и в этом Ваша ошибка.От этого мучаетесь и Вы и ребенок.Вы-абсолютная жертва,а он-эгоист,завистник и ревнивец.Вы всегда будете крайней и несчастной.А он меняться не будет.так как ревность и зависть не подлежат корректировке.Находите способ быть решительной и смелой,и разрывать неравные отношения.Вам все равно придется это сделать.Но,через пять-десять лет Вы будете совершенно обворованы психологически.Решайте,как Вам жить.Поменяться он не сможет.Задумайтесь о своей судьбе.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград