Тип темперамента

Анастасия 13.10.2013

Здравствуйте,меня зовут Анастасия ,мне 15 лет.Вопрос касающийся моего темперамента.Дело в том что с детства я была общительным ,открытым ребенком у всегда была много идей и я хорошо чувствовала себя хорошо в обществе.Но в тоже время иногда я очень стеснялась,часто плакала,была очень привязана к своей мама,покружилась в своей внутренний мир,рано начала писать стихи.Ну в последние годы все заметили что я очень замкнулась в себе,стала ужасно не уверенной в себя(хотя раньше это тоже проявлялось),стала стеснительной,у меня очень мало друзей,самое главное мне это все по душе ,нравятся быть в себе,размышлять ,читать книги.Я не могу понять кто я по темпераменту,в детстве хоть и была веселой и энергичной но,не как проблем родителям не доставляла истерики почти некогда не случались.Помогите мне разобраться,для меня это очень важно ,заранее огромное спасибо!

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Анастасия!

Темперамент - это свойство нервной системы. Особенности возбуждения-торможения.

Сангвиник - легкий, быстрый, жизнерадостный, подвижный, неглубокий (может быть поверхностным, поспешным в решениях).

Холерик - бурный, горячий, резкая смена чувств, которые захватывают его целиком, с резкими движениями, с резкими суждениями.

Флегматик - малоподвижен, невозмутим, эмоционально устойчив, "долго запрягает", но надежно "едет".

Меланхолик - уязвим, замкнут, тих, малообщителен. Его глубокие чувства внешне проявляются слабо, однообразно. Пессимистически настроен.

Люди "чистых" темпераментов встречаются редко. В основном в одном человеке могут проявляться свойства, присущие нескольким темпераментам.

О Вас же я могу предположить, что Вы сейчас переживаете период знакомства со своим внутренним миром, а это требует погружения в себя и снижения внешней активности. Вы выросли и теперь знакомитесь с новой собой, формируете свою жизненную позицию. Когда она станет устойчивой - Вы снова обретете уверенность в себе и интерес к общению.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы